АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 сентября 2009 года  Дело N А43-16031/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи __ Прохоровой Людмилы Владимировны__

при ведении протокола судебного заседания __судьей Прохоровой Л.В.___

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «ВолгаТелеком», г. Н.Новгород

к  Крестьянско-фермерскому хозяйству «Изумруд», с. Ошминское Тоншаевского района Нижегородской области

о взыскании 1 020руб. 14 коп.

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: не явился;

от ответчика:  не явился.

Сущность спора:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Открытое акционерное общество «ВолгаТелеком», г. Н.Новгород с иском к  КФХ «Изумруд» о взыскании 1 020руб. 14коп. долга за предоставленные услуги пользования местной внутризоноой телефонной связи.

Исковое заявление было принято с указанием на возможность перехода из предварительного заседания в судебное, при условии неявки в предварительное судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и не поступлении от них возражений против рассмотрения дела в их отсутствие.

Истец, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания,  явку своего представителя не обеспечил, отзыва на иск и возражений против рассмотрение дела в его отсутствие не представил.

В соответствии с пунктом 27  Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 65 от 20.12.2006г. и пунктом 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд, признав дело подготовленным к судебному разбирательству, завершает предварительное  судебное заседание и начинает рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Рассмотрев материалы дела, изучив имеющиеся в деле доказательства,  суд

УСТАНОВИЛ:

Между истцом и ответчиком заключен договор № 50 от 18.04.2002г. на оказание услуг электросвязи,  по условиям которого, истец (оператор) обязался предоставлять ответчику (абоненту) услуги  связи, а абонент, в свою очередь, обязался оплачивать оказанные услуги в соответствии с действующими тарифами.

Условиями данного договора предусмотрено, что оплата оказанных Оператором услуг  производится ежемесячно, на основании платежного требования, выставленного на расчетный счет Абонента.

Истец свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом, что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорено.

В нарушение условий договора,  услуги, оказанные в период: ноябрь 2008г. – апрель 2009г. ответчиком не оплачены, в результате чего  за ним образовалась задолженность в сумме 1 020руб.14коп., на взыскании которой настаивает истец.

Отсутствие  оплаты послужило истцу основанием для обращения в суд с данным иском.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд находит иск подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Договор, заключенный между сторонами, суд квалифицирует как договор возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Поскольку истец свои обязательства исполнил надлежащим образом, что подтверждается материалами дела (расшифровкой за спорный период и счетами-фактурами)  и ответчиком не оспорено, а доказательств оплаты задолженности в материалы дела не представлено, требование истца о взыскании 1 020руб. 14коп. заявлено правомерно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Расходы по делу, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца в сумме 500руб.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с крестьянско-фермерского хозяйства «Изумруд», с. Ошминское Тоншаевского района Нижегородской области в пользу Открытого акционерного общества «ВолгаТелеком», г. Н.Новгород 1 020руб. 14коп. долга и 500руб. расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья  Л.В. Прохорова.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка