АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 сентября 2009 года  Дело N А43-16862/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи __ Прохоровой Людмилы Владимировны__

при ведении протокола судебного заседания __судьей Прохоровой Л.В.___

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью  «Частное охранное предприятие «Щит», г. Выкса Нижегородской области

к Обществу с ограниченной ответственностью «Пульс», г. Н.Новгород

о взыскании 130 849 руб. 25 коп.

представители  лиц, участвующие в деле:

от истца:  Ермохина К.А.– доверенность от 14.09.2009г.;

от ответчика: не явился;

Сущность спора:

Истец обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к ответчику о взыскании  124 681руб. 00 коп. основного долга  за оказанные по договору № 22/8 от 25.08.2005г.  охранные услуги  и 6 168руб.25коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

Исковое заявление было принято с указанием на возможность перехода из предварительного заседания в судебное, при условии неявки в предварительное судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и не поступлении от них возражений против рассмотрения дела в их отсутствие.

Истец не возражает против перехода из предварительного заседания в судебное, о чем в протоколе судебного заседания сделана соответствующая запись и заверена подписью представителя истца.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания,  явку своего представителя не обеспечил, отзыва на иск и возражений против рассмотрение дела в его отсутствие не представил.

В соответствии с пунктом 27  Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 65 от 20.12.2006г. и пунктом 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд, признав дело подготовленным к судебному разбирательству, завершает предварительное  судебное заседание и начинает рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд

УСТАНОВИЛ:

Между сторонами 25.08.2005г. заключен договор об оказании охранных услуг, по условиям которого, «Исполнитель» (Истец) принимает на себя обязательства по охране объекта «Заказчика» (ответчика) – Строительная площадка в границах существующего деревянного ограждения ДК им. Ленина, расположенному по адресу: г. Выкса, ул. Красных Зорь, а последний обязуется своевременно производить оплату за оказанные услуги.

Истец свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом, что подтверждается представленными в материалы дела  актами выполненных работ, подписанным представителем  ответчика без замечаний.

В нарушение условий договора с августа 2008  года ответчик перестал производить оплату предоставляемых ему услуг. По состоянию на 01.01.09 за ответчиком числится задолженность в размере 124 681руб., что подтверждается двусторонним актом сверки расчетов. Данное обстоятельство послужило истцу основанием для обращения в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Изучив материалы дела, исследовав все имеющиеся в деле доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Договор, заключенный между истцом и ответчиком, суд квалифицирует как договор возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Согласно пункту 3.1 договора ответчик принял на себя обязательство оплачивать оказанные  услуги ежемесячно.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Истец свои обязательства по договору выполнил надлежащим образом, что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорено.

Поскольку доказательств оплаты задолженности в сумме 124 681руб. ответчиком не представлено, требование истца о взыскании указанной суммы заявлено правомерно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Факт неоплаты ответчиком выполненных работ подтверждается материалами дела, а потому требование истца о взыскании процентов за пользование его денежными средствами является правомерным, так как основано на нормах статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с названной статьей за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки ЦБ РФ.

Проверив представленный истцом расчет процентов за период с 20.11.08г. по 06.04.09г, суд полагает требование о взыскании процентов заявленным обоснованно и подлежащим удовлетворению в сумме 6 168 руб. 25коп.

Расходы по государственной пошлине, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью  «Пульс», г. Н.Новгород в пользу Общества с ограниченной ответственностью  «Частное охранное предприятие «Щит», г. Выкса Нижегородской области 124 681руб. долга, 6 168руб.25коп. процентов за пользование чужими денежными средствами и 4 416руб.98коп. расходов по государственной пошлине по делу.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья  Л.В. Прохорова.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка