АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 года  Дело N А43-18012/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе: судьи Ланда Регины Матвеевны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трошиной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе города Нижнего Новгорода г. Нижний Новгород

к ответчику предпринимателю Фомину Александру Евгеньевичу г. Нижний Новгород

о взыскании 184руб.80коп.

без участия сторон

установил: В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ГУ ОПФ Российской Федерации в Приокском районе города Нижнего Новгорода (далее заявитель, пенсионный орган) к предпринимателю Фомину Александру Евгеньевичу (далее ответчик, предприниматель) о взыскании 184руб.80коп. штрафных санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Рассмотрение дела определением суда от 08.08.2008г. было назначено в порядке упрощенного производства.

На основании части 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонам было предложено в пятнадцатидневный срок  представить суду свои возражения по указанной процедуре.

Возражений от сторон о порядке рассмотрения спора по упрощенной процедуре не поступило. Ответчик в установленный судом срок отзыв на исковое заявление не представил.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 02.09.2008г. ответчик зарегистрирован по адресу, по которому судом была направлена копия определения о рассмотрении дела.

Поэтому на основании подпункта 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается надлежащим образом извещенным о времени и месте разбирательства по делу.

В соответствии с частью 2 статьи 215, статьи 226, частью 4 статьи 228 названного выше Кодекса рассмотрение дела осуществляется в отсутствии сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Проверив материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования истца по следующим основаниям:

Как следует из материалов дела, пенсионным органом проведена проверка своевременности представления ответчиком в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, за 2007 год.

В ходе проверки выявлено, что ответчик не представил в установленный срок указанные сведения. По результатам проверки (акт проверки № 08-33/1006 от 04.03.2008г.), пенсионным органом вынесено Решение № 08-34/1006 от 18.04.2008г. о привлечении предпринимателя к ответственности за несвоевременное представление сведений в виде взыскания штрафа в сумме 184руб.80коп.

Названные выше акт проверки и решение, пенсионным органом были направлены предпринимателю, что подтверждается реестрами заказных почтовых отправлений.

В названном выше решении пенсионный орган предложил предпринимателю уплатить сумму штрафа в добровольном порядке в срок до 14.05.2008г.

Поскольку в указанный срок сумма штрафа уплачена не была, заявитель обратился за взысканием последней в судебном порядке.

Фомин А.Е. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 15.11.2006г., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 02.09.2008г.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6 Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001г. индивидуальные предприниматели признаются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. На основании третьего абзаца пункта 2 статьи 14 названного выше Закона, страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Пунктом 4 статьи 24 этого Закона установлено, что страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

На основании третьего абзаца пункта 1 статьи 8 Федерального Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.1996г. физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей. В силу пункта 2 статьи 11 Закона, такие сведения страхователь представляет один раз в год, не позднее первого марта.

Материалами дела подтверждено, что предприниматель не представил в установленный срок в пенсионный орган сведения о себе за 2007 год. Поэтому привлечение ответчика к ответственности за непредставление заявителю названных выше сведений, является правомерным.

В соответствии с третьим абзацем статьи 17 Федерального Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов, причитающихся за отчетный год платежей в пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание штрафных санкций производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Платежи в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2007г., причитающиеся к уплате ответчиком, составили 1.848руб.00коп., а потому сумма штрафных санкций составляет 184руб.80коп.

Учитывая, что представленными в материалы дела документами, подтверждается факт неуплаты предпринимателем штрафных санкций в добровольном порядке, не представлены последним доказательства их уплаты и на момент рассмотрения спора в суде, потому суд признает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению в предъявленной сумме.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине полностью относится на ответчика. Размер подлежащей взысканию с ответчика государственной пошлины судом определяется на основании требований подпункта 1 пункта 1 статьи 33321 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявленные требования Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе города Нижнего Новгорода – удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Фомина Александра Евгеньевича  (ИНН 526100117465; место жительства: г. Нижний Новгород, ул. Байкальская д. 10; место рождения: г. Горький; дата рождения: 12.05.1975г.; зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 15.11.2006г.) в пользу:

- бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 184руб.80коп. штрафных санкций;

- в доход Федерального бюджета Российской Федерации 500руб.00коп. государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу в месячный срок с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

СУДЬЯ  Р.М. ЛАНДА

Трошина

411-88-91

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка