АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2008 года  Дело N А43-18203/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Чугуновой Елены Васильевны

при ведении протокола судебного заседания судьей Чугуновой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе города Нижнего Новгорода

к Предпринимателю без образования юридического лица Худояну Ишхану Джалаловичу

о взыскании 184руб. 80коп.

при участии в судебном заседании представителей сторон:

от заявителя: заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя

Сущность заявления:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Приокском районе города Нижнего Новгорода с заявлением о взыскании с Предпринимателя Худояна И.Д. штрафа в сумме  184руб. 80коп. за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Ответчик признается надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд установил.

Заявителем  была проведена проверка своевременности представления ответчиком в исполнительный орган Пенсионного фонда сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год, результаты которой нашли отражение в акте от 04.03.08 №08-33/608, на основании которого 18.04.08 было вынесено решение №08-33/608 о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.96 за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год, в виде взыскания штрафа в сумме 184руб. 80коп.

Ответчику было предложено добровольно уплатить штраф, чего им сделано не было, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа.

Суд, рассмотрев заявление, считает изложенное в нем требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» №165-ФЗ от 16.07.99 и частью 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании» №167-ФЗ от 15.12.01 страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета уплаченных страховых взносов.

Обязанность страхователя представлять указанные сведения в полном объеме по установленной форме предусмотрена статьей 5 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного  страхования» № 27-ФЗ от 01.04.96.

Частью 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» №27-ФЗ от 01.04.96 и пунктом 38 Инструкции «О порядке ведения индивидуальном (персонифицированном) учете сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования», утвержденной Постановлением Правительства № 318 от 15.03.97, предприниматели обязаны ежегодно представлять в территориальный орган пенсионного фонда сведения об уплаченных ими страховых взносах в срок до 1 марта следующего года.

Как следует из материалов дела, ответчик не своевременно представил в исполнительный орган Пенсионного фонда ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 год.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.96 за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, в 2007 году к уплате в Пенсионный фонд ответчиком подлежит сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере  1 848руб.

Таким образом, требование о привлечении ответчика к ответственности за непредставление в исполнительный орган Пенсионного фонда Российской Федерации  сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в виде взыскания штрафа в сумме   184руб. 80коп. является правомерным и подлежит удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Предпринимателя без образования юридического лица Худояна Ишхана Джалаловича в доход бюджета Пенсионного фонда штраф в сумме 184руб. 80коп. и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500руб.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья      Е.В.Чугунова

Курятникова

4118908

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка