АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года  Дело N А43-1854/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Фирсовой Марины Борисовны, судей Прытковой В.П., Когута Д.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Фирсовой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «МС Трейд» (г.Москва, ул.Б.Грузинская, д.60, стр.1 (г.Н.Новгород, ул.Московское шоссе, 108-46), к ООО «Полиэст» (г.Н.Новгород, ул.Б.Покровская, 93 Б-1, ИНН 5261000727, ОГРН 1025203574241) о несостоятельности (банкротстве),   при участии в заседании представителей:

от заявителя: не явился, от должника: не явился, ходатайство о введении процедуры конкурсного производства, временный управляющий: не явился, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,

от ОАО «Номос-Банк: Горбуновой М.В. – доверенность от 12.02.2009,

от ФНС России: Егоровой В.В. – доверенность от 19.11.2009,

у с т а н о в и л:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО «МС Трейд» с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Полиэст» в связи с его задолженностью перед заявителем по договору поставки №96 в размере, превышающем 100000,0 рублей.

Определением арбитражного суда Нижегородской области от 04.12.200 в отношении ООО «Полиэст» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Баскаков Александр Александрович.

На дату проведения первого собрания кредиторов установлена и включена в реестр требований кредиторов задолженность в сумме 3560256,0 рублей.

По результатам процедуры наблюдения временным управляющим представлен в суд отчет, анализ финансового состояния, протокол первого собрания кредиторов.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд установил следующее.

ООО «Полиэст» зарегистрировано 10.12.2002 года Инспекций ФНС России по Приокскому району г.Н.Новгорода.

Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности показал, что должник не в состоянии своевременно рассчитаться по своим обязательствам, а значит, неплатежеспособен. Показатели абсолютной и текущей ликвидности свидетельствуют о критическом финансовом состоянии организации, а показатели обеспечения обязательств предприятия активами и степени платежеспособности по текущим обязательствам указывают на его несостоятельность.

На протяжении всего рассматриваемого периода должник не обладает финансовой независимостью. Это говорит о том, что у общества финансовые трудности и без привлечения долгосрочных займов не обойтись.

За анализируемый период показатель рентабельности не стабилен, в основном ниже положительного, следовательно, финансово-хозяйственная деятельность ООО «Полиэст»  нерентабельна, в настоящее время предпринимательская деятельность фактически не ведется.

Временный управляющий по итогам процедуры наблюдения и в результате анализа финансового состояния должника, пришел к выводу, что предприятие не способно восстановить свою платежеспособность и рекомендовал первому собранию кредиторов ввести процедуру конкурсного производства.

Первое собрание кредиторов, состоявшееся 15 октября 2009 года, приняло решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Исследовав материалы дела, принимая во внимание решение первого собрания кредиторов, суд считает, что ООО «Полиэст» обладает признаками банкротства, предусмотренными ст.3 Закона о банкротстве, так как имеет кредиторскую задолженность в размере, превышающем сто тысяч рублей, просрочка в оплате которой составила более трех месяцев. Оснований для введения финансового оздоровления или внешнего управления не имеется. Поэтому ООО «Полиэст» следует признать несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство.

Утверждению на должность конкурсного управляющего подлежит Гончаров Сергей Евгеньевич, кандидатура которого представлена Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «МЦПУ» и соответствует требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение конкурсному управляющему состоит из фиксированной суммы в размере тридцать тысяч рублей в месяц и суммы процентов, определяемой в соответствии с пунктом 13 названной статьи.

Госпошлина в соответствии со ст.110 АПК РФ относится на должника.

Руководствуясь ст.ст. 3, 20, 20.6, 27, 52, 53, 75, 124, 126, 128 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года, ст.ст. 167-170, 176, 180  АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

1. Прекратить процедуру наблюдения в отношении ООО «Полиэст».

2. Признать ООО «Полиэст» (г.Н.Новгород, ул.Б.Покровская, 93 Б-1, ИНН 5261000727, ОГРН 1025203574241) несостоятельным (банкротом).

3. Открыть конкурсное производство в отношении имущества должника сроком на шесть месяцев.

4. Прекратить полномочия руководителя ООО «Полиэст», иных органов управления должника (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

5. Утвердить конкурсным управляющим Гончарова Сергея Евгеньевича.

6. Установить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 30 000 рублей в месяц за счет имущества должника

7. Конкурсному управляющему опубликовать объявление о банкротстве должника в соответствии со ст.128 Закона о банкротстве. О дате публикации известить суд.

8. Руководитель ООО «Полиэст» в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

9. Взыскать с ООО «Полиэст» в пользу ООО «МС Трейд» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей. Выдать исполнительный лист.

10. Прекратить исполнение по исполнительным документам. Исполнительные документы подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему.

11. После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить письменный отчет о результатах проведения конкурсного производства в соответствии со ст.147 Закона о банкротстве.

12. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

     Председательствующий
  М.Б. Фирсова

     Судьи
   В.П. Прыткова

     Д.В. Когут

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка