АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 года  Дело N А43-18597/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет судья)

при участии представителя

истца: Юдинцевой О.Е. по доверенности от 21.12.2007,

рассмотрел в судебном заседании заявление

Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Нижнего Новгорода

к предпринимателю Терешкину Илье Владимировичу

о взыскании 184 рублей 80 копеек штрафа

и установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ГУ УПФ РФ в Советском районе города Нижнего Новгорода (далее – Управление) с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Терешкина Ильи Владимировича штрафных санкций в сумме 184 рублей 80 копеек за непредставление в установленные сроки в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в суд.

Ответчик возражений по существу заявленных требований не представил.

Изучив материалы дела, суд удовлетворяет требования заявителя, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что Терешкин Илья Владимирович имеет статус индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Управлением проведена проверка своевременности предоставления предпринимателем за 2007 год сведений, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по результатам которой вынесено решение о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе  обязательного пенсионного страхования»  в виде наложения штрафа в размере 184 рублей 80 копеек. Предприниматель не оспорил решение в судебном порядке и не уплатил штраф в установленный в требовании срок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предприниматели обязаны ежегодно представлять в территориальный орган пенсионного фонда сведения об уплаченных ими страховых взносах в срок до 1 марта следующего года.

Статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за непредоставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования установлена санкция в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации  в судебном порядке.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 167-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

Сумма платежей предпринимателя в Пенсионный фонд РФ согласно Протоколу к ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 1 848 рубля.

Как видно из материалов дела, предприниматель не представил в установленный срок в территориальный орган Пенсионного фонда сведения для осуществления персонифицированного учета за 2007 год.

Таким образом, привлечение предпринимателя к ответственности в виде штрафа в сумме 184 рубля 80 копеек является законным и обоснованным.

Поскольку на момент рассмотрения спора в арбитражном суде в материалах дела отсутствуют доказательства уплаты предпринимателем штрафных санкций, заявленное Управлением требование подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на предпринимателя и взыскиваются в доход федерального бюджета Российской Федерации.

В порядке части 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации суд уменьшает подлежащую взысканию госпошлину до 100 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с индивидуального предпринимателя Терешкина Ильи Владимировича (603122, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Козицкого, 8-65, 13.10.1985 года рождения, место рождения – город Горький, ИНН 526202322150) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 184 рубля 80 копеек штрафа и в доход федерального бюджета 100 рублей государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья       Р.Ю.Олисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка