АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 года  Дело N А43-18606/2008

в составе судьи Чижова Игоря  Владимировича

при ведении протокола судебного заседания судьей Чижовым И.В.,

без вызова сторон

рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Государственного учреждения – Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском районе г. Нижнего Новгорода

к индивидуальному предпринимателю Скалигерову Павлу Сергеевичу

о взыскании 184 рублей 80 копеек штрафных санкций

и установил:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Скалигерову Павлу Сергеевичу (далее – предприниматель) о взыскании 184 рублей 80 копеек штрафа, начисленного по решению о привлечении страхователя к ответственности за несвоевременное предоставление сведений по персонифицированному учету.

Стороны, надлежащим образом извещенные о возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, в установленный срок свои возражения не представили; отзыва на заявление ответчик также не представил.

На основании статьи 226, части 4 статьи 228 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, суд нашел требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Ответчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до 01.01.07, о чем имеется выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 2008 год.

Решением органа УПФ РФ предприниматель был привлечен к ответственности в виде штрафа за правонарушение, предусмотренное пунктом 3 статьи 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном учете) в системе обязательного пенсионного страхования в РФ» (далее – Закон от 01.04.96 №27-ФЗ) - нарушение установленного законом срока предоставления сведений персонифицированного учета в отделение Пенсионного фонда России.

Ответчик не оспорил решение в судебном порядке и не уплатил штраф в установленный в требовании срок.

В силу пункта 1 статьи 8 Закона от 01.04.96 №27-ФЗ  физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей. При этом под физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, статья 1 названного закона «понимает застрахованных лиц, в частности, индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В пункте 2 статьи 11 Закона от 01.04.96 №27-ФЗ установлена обязанность страхователя (физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы) ежегодно, не позднее 1 марта следующего за отчетным года представлять в органы Пенсионного фонда РФ сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, согласно утвержденного перечня.

В статье 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (абзац 3)  за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования предусмотрена санкция в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, в срок, установленный законом, предприниматель, являющийся лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, не представил в орган УПФ РФ сведения для осуществления персонифицированного учета за 2007 год.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2007 №156 стоимость страхового года на 2007 год утверждена в размере 1 848 руб. 00 коп.

Таким образом, требование заявителя о взыскании штрафа в сумме 184 руб. 80 коп., начисленного ответчику на основании статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обоснованно.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина относится на ответчика.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с Индивидуального предпринимателя Скалигерова Павла Сергеевича (ОГРН 305526228500037, Нижний Новгород, ул. Героя Быкова, д. 2, кв. 60) доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 184 рубля 80 копеек штрафа и в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Судья     Чижов И.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка