АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2009 года  Дело N А43-18606/2009

в составе судьи Фирсовой Марины Борисовны

при ведении протокола судебного заседания судьей Фирсовой М.Б.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного Учреждения –  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Борскому району Нижегородской области к главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Родник» Кудриной Татьяне Андреевне о взыскании 257,60 рублей,

при участии:

от заявителя: не явился, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя,

от ответчика: не явился,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ГУ – УПФР по Борскому району Нижегородской области (далее – Управление ПФР) с заявлением к главе Крестьянского фермерского хозяйства «Родник» Кудриной Т.А. о взыскании штрафных санкций в размере 257,60 рублей за непредставление сведений по индивидуальному (персонифицированному) учету.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на заявление и ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие своих представителей не представил.

Суд, руководствуясь пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

ГУ–УПФ РФ по Борскому району Нижегородской области проведена проверка своевременности представления главой Крестьянского фермерского хозяйства «Родник» Кудриной Т.А. в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, за 2008 год.

Проверкой установлено, что ответчик не представил в установленный срок указанные сведения. Результаты проверки оформлены актом. По результатам рассмотрения акта проверки вынесено решение о привлечении главы КФХ к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ, за несвоевременное представление сведений за 2008 год, в виде взыскания штрафа в сумме 257,60 рублей.

ГУ–УПФ РФ по Борскому району Нижегородской области предложено уплатить в добровольном порядке сумму штрафа в пятидневный срок с момента получения решения.

Поскольку в указанный срок сумма штрафа ответчиком не уплачена, ГУ–УПФ РФ по Борскому району Нижегородской области обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением о взыскании штрафных санкций  в судебном порядке.

Суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Крестьянское (фермерское) хозяйство, созданное и возглавляемое в настоящее время Кудриной Т.А., зарегистрировано Администрацией Борского района Нижегородской области и в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 №348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве «приобрело статус юридического лица», поставлено на учет в налоговом органе.

В качестве страхователя Кудрина Т.А. зарегистрирована в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании  в Российской Федерации» наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФР в виде фиксированных платежей, главы и члены крестьянских фермерских хозяйств являются страхователями и обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в 30-дневный срок с момента регистрации КФХ по месту его нахождения.

Нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств, с целью уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, к индивидуальным предпринимателям. При этом установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство.

Следовательно, глава крестьянского (фермерского) хозяйства является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в силу пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии с третьим абзацем статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В силу пункта 2 статьи 11 вышеназванного закона сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, страхователь представляет один раз в год, не позднее первого марта.

Как видно из материалов дела, ответчик не представил в установленный срок в территориальный орган Пенсионного фонда сведения за 2008 год.

Следовательно, привлечение главы КФХ «Родник» Кудриной Т.А. к ответственности за непредставление в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в сумме 257,60 рублей является законным и обоснованным.

Учитывая изложенное, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Родник» Кудриной Татьяны Андреевны: Нижегородская область, д.Матвеевка (Редькинский с/с, 1), в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации сумму штрафа в размере 257,60 рублей, в доход федерального бюджета 500,0 рублей государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья     М.Б.Фирсова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка