АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 года  Дело N А43-2679/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Ланда Регины Матвеевны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трошиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» г. Кирово-Чепецк, Кировской области

к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» в лице филиал «Горьковская железная дорога» г. Нижний Новгород

о взыскании 4.353руб.75коп.

без участия представителей сторон

установил: В арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» г. Кирово-Чепецк, Кировской области с иском к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала "Горьковская железная дорога" г. Нижний Новгород о взыскании пени в сумме 4.353руб.75коп. за просрочку доставки грузов.

Определением от 27.02.2008г. данный иск принят к производству с указанием на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Данное определение истцом было получено 07.03.2008г., ответчиком – 05.032008г., что подтверждается уведомлениями о вручении заказных почтовых отправлений №№ 503229, 501164 от 03.03.2008г. соответственно.

На основании части 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в данном определении судом был установлен пятнадцатидневный срок для предоставления сторонами возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также представления отзыва на заявленные требования и других доказательств.

Возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства от сторон не поступило. Должник, в свою очередь, отзывом от 20.03.2008г. № 29 сообщил, что спорная сумма им признана в претензионном порядке, но не оплачена в виду наличия финансовых затруднений.

Следовательно, на основании статей 227229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор рассматривается в порядке упрощенного производства.

В обоснование исковых требований истец указал, что железная дорога оказывает ООО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (далее - общество) услуги по перевозке грузов.

Поскольку ответчик нарушил сроки доставки грузов, установленные "Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом" (далее - Правила), общество обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с железной дороги пени в сумме 4.353руб.75коп. за просрочку доставки грузов.

Ответчик отзывом исковые требования в сумме 4.353руб.75коп. не оспорил.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, исходя из следующего:

В силу статьи 33 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" перевозчик обязан доставлять грузы по назначению в установленные сроки.

В сентябре-октябре 2007 года произошла задержка в доставке 3-х вагонов, следовавших в адрес общества на станцию Чепецкая Горьковской железной дроги.

Нарушения сроков доставки грузов подтверждаются железнодорожными накладными, в которых указаны сроки начала и окончания перевозки (накладные №№ ЭЗ224614, ЭЗ25434, ЭЗ259755 просрочка составила 1 день).

В соответствии с частью 1 статьи 97 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов перевозчик уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона за каждые сутки просрочки.

Размер провозной платы по каждой отправке указан в железнодорожных квитанциях ответчика, приложенных к материалам дела.

При таких обстоятельствах требование общества о взыскании с железной дороги пени в сумме 4.353руб.75коп. является обоснованным.

Однако, принимая во внимание незначительность просрочки в доставке груза, которая составила по каждой отправке не более 1 дня, несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд счел возможным применить требования нормы статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снизить размер пени, подлежащей взысканию с ответчика до 2.176руб.87коп.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся полностью на ответчика.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 180, 319, 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала "Горьковская железная дорога" г. Нижний Новгород в пользу общества с ограниченной ответственностью "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината»" г. Кирово-Чепецк, Кировской области 2.176руб.87коп. пени за просрочку доставки вагонов, а также 500руб.00коп. государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу в месячный срок с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья  Р.М. Ланда

Трошина Н.В.

4118891

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка