АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2008 года  Дело N А43-26823/2008

в составе судьи Фирсовой Марины Борисовны

при ведении протокола судебного заседания судьей Фирсовой М.Б.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного Учреждения –  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Шахунскому району Нижегородской области к индивидуальному предпринимателю Молодняковой Валентине Павловне о взыскании 184,80 рублей,

при участии:

от заявителя: не явился, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя,

от ответчика: не явился,

установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Шахунскому району Нижегородской области (далее – ГУ–УПФ РФ по Шахунскому району Нижегородской области) с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Молодняковой В.П. суммы штрафа в размере 184,80 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на заявление и ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие своих представителей не представил.

Суд, руководствуясь пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее: ГУ–УПФ РФ по Шахунскому району Нижегородской области проведена проверка своевременности представления предпринимателем Молодняковой В.П. в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, за 2007 год.

Проверкой установлено, что страхователь не представил в установленный срок указанные сведения.

Результаты проверки оформлены актом от 17.03.2008 №4/162. По результатам рассмотрения акта проверки вынесено решение от 21.04.2008 №4/162 о привлечении предпринимателя Молодняковой В.П. к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ, за несвоевременное представление сведений за 2007 год, в виде взыскания штрафа в сумме 184,80 рублей.

ГУ–УПФ РФ по Шахунскому району Нижегородской области предпринимателю предложено уплатить в добровольном порядке сумму штрафа в пятидневный срок с момента получения решения.

Поскольку в указанный срок сумма штрафа предпринимателем не уплачена, ГУ–УПФ РФ по Шахунскому району Нижегородской области обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании штрафных санкций  в судебном порядке.

Суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Молоднякова В.П. зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, индивидуальные предприниматели признаются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 14 указанного Закона страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Пунктом 4 статьи 24 того же закона установлено, что  страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Абзацем 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей.

В силу пункта 2 статьи 11 данного закона такие сведения страхователь представляет один раз в год, не позднее первого марта.

Как видно из материалов дела, предприниматель не представил в установленный срок в территориальный орган Пенсионного фонда сведения за 2007 год.

В соответствии с третьим абзацем статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Предпринимателю за 2007 год к уплате начислено страховых взносов на сумму 1848,0 рублей.

В связи с чем предприниматель органами Пенсионного фонда Российской Федерации привлечен к ответственности за непредставление в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в виде взыскания штрафа в размере 10 процентов от причитающихся за отчетный период платежей, что составило 184,80 рублей штрафных санкций соответственно.

ГУ – УПФ РФ по Шахунскому району Нижегородской области в адрес ответчика было направлено предложение о добровольной уплате штрафа. Однако ответчик на момент рассмотрения спора сумму штрафа не уплатил.

Учитывая изложенное, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Шахунскому району Нижегородской области удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Молодняковой Валентины Павловны: Нижегородская область, г.Шахунья, ул.Островского 49, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации сумму штрафа в размере 184,80 рублей, в доход федерального бюджета 500,0 рублей государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья          М.Б.Фирсова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка