АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 октября 2009 года  Дело N А43-26865/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кабанова В.П.

при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым В.П.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Главного управления внутренних дел Нижегородской области (Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД Нижегородской области) о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Исмаилова Джалила Самиддина Оглы по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием представителей сторон:

от заявителя: не явился (извещен надлежащим образом);

от заинтересованного лица: не явился (извещен надлежащим образом);

Установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Главного управления внутренних дел Нижегородской области (Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД Нижегородской области) (далее – Управление, административный орган) с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Исмаилова Джалила Самиддина Оглы по статье по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное использование чужого товарного знака.

Представитель административного органа и лицо, привлекаемое к административной ответственности, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились и своих представителей не направили. Предприниматель ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии. Вину признает. На основании пункта 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствии представителей сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Рассмотрев материалы административного дела, суд установил

Сотрудниками Управления осуществлено проверочное мероприятие в отношении предпринимателя в торговой точке, расположенной по адресу: г. Нижний Новгород, Московское шоссе, д. 9.

В ходе проверки установлена реализация в указанной торговой точке  часов неизвестного производителя с логотипами «ADIDAS», «SOCHI 2014». Протоколом от 14.05.2009 товары были изъяты. Выявленное нарушение зафиксировано в Протоколе об административном правонарушении от 23.07.2009 №052 АИ №667821.

Для подтверждения признания спорных товаров контрафактными было проведено исследование. Заключением ООО «Власта – Консалтинг» установлено, что представленная на исследование продукция, содержит признаки несоответствия оригинальной продукции производимых компанией «ADIDAS». Вице – президент по финансовым и правовым вопросам АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» указал, что представленная на исследование продукция, содержит признаки несоответствия оригинальной продукции производимых компанией «SOCHI 2014».

Определением от 03.07.2009 должностным лицом Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ при ГУВД Нижегородской области по указанному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное использование чужого товарного знака.

Названное нарушение квалифицировано сотрудниками Управления внутренних дел как административное правонарушение, за которые статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, материалы административного дела переданы в арбитражный суд для рассмотрения по подведомственности.

Проверив сроки давности привлечения к административной ответственности и полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Из смысла статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров квалифицируется как административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Статьей 1225 ГК РФ к результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) отнесены товарные знаки и знаки обслуживания.

В соответствии со статьей 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Частью 4 статьи 1252 Кодекса предусмотрено, что  в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 1484 Кодекса лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1515 Кодекса определяет, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Факт реализации контрафактного товара подтвержден материалами административного дела, и не опровергается предпринимателем.

Таким образом, вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершение выявленного в ходе проверки  правонарушения в полной мере доказана сотрудниками милиции.

Вместе с тем, арбитражный суд, учитывая  характер совершенного правонарушения (отсутствие  существенной угрозы интересам общества и государства ввиду незначительного количества контрафактных товаров), считает возможным применив статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признать указанное правонарушение малозначительным, ограничившись в отношении индивидуального предпринимателя Исмаилова Джалила Самиддина Оглы устным замечанием.

При этом суд принимает во внимание обоснованность и достаточность доказательств в материалах дела контрафактности изъятых у индивидуального предпринимателя Исмаилова Джалила Самиддина Оглы товаров с логотипами компаний «ADIDAS», «SOCHI 2014».

Статьей 3.7, частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ, в отношении изъятых вещей, если не применено, либо не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия, предусмотрено, что указанные вещи подлежат изъятию из оборота и передаче в соответствующие организации, либо уничтожению.

Руководствуясь статьей 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ст.ст. 167-170, ст.180-182, ст.206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Освободить индивидуального предпринимателя Исмаилова Джалила Самиддина Оглы (ОГРН 30852282280021, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Семенов, ул. Красное знамя, д. 17) от административной ответственности, ограничившись в отношении него устным замечанием.

Изъятую, по протоколу изъятия документов и вещей от 14.05.2009, продукцию с логотипами компаний «ADIDAS», «SOCHI 2014» из оборота изъять и уничтожить.

Исполнительный лист на уничтожение изъятой продукции выдать после вступления настоящего решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья  В.П. Кабанов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка