АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2008 года  Дело N А43-26890/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Назаровой Елены Алексеевны

при ведении протокола судебного заседания судьей Назаровой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Автозаводском районе г. Н.Новгорода

к предпринимателю Захаровой Ларисе Юрьевне г. Н.Новгород

о взыскании 123 рублей 20 копеек

СУЩНОСТЬ СПОРА:

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда России в Автозаводском районе г. Н.Новгорода обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к предпринимателю Захаровой Ларисе Юрьевне о взыскании штрафа в сумме 123 рублей 20 копеек, начисленного по решению от 25.04.2008 № 4/870.

Заявитель в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте рассмотрения спора был извещен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик в судебное заседание не явился и не представил отзыв на заявление.

Определение арбитражного суда о назначении судебного заседания, направленное по адресу, соответствующему адресу регистрации ответчика, возвратилось со справкой почтового отделения: «Истек срок хранения».

В соответствии с пунктом 2 части 2  статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик считается извещенным, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи информировал арбитражный суд.

Таким образом, определение арбитражного суда считается доставленным, а ответчик  - надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор подлежит рассмотрению в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Исполнительным органом Пенсионного фонда была проведена проверка своевременности и полноты представления ответчиком сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год, результаты которой нашли отражение в акте, на основании которого было вынесено решение от  25.04.2008 № 4/870 о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за предоставление недостоверных сведений в виде штрафа в сумме 123 рублей 20 копеек.

Ответчику было предложено добровольно уплатить штраф, чего им сделано не было, и Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о его взыскании.

Суд, рассмотрев заявленные требования, счел их подлежащими удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

Частью 4 статьи 24 Закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлена обязанность страхователей по представлению в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования.

Частью 2 статьи 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ установлено, что страхователь один раз в год, но не позднее первого марта представляет в органы Пенсионного фонда сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.

Пунктом 38 инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318 установлено, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа.

Как видно из материалов дела, предприниматель не представил в исполнительный орган Пенсионного фонда сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год в установленный законом срок.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона Российской Федерации № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как видно из материалов дела, платежи ответчика в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2007 год  составили 1232 рубля 00 копеек.

Таким образом, привлечение предпринимателя к ответственности за непредставление в исполнительный орган Пенсионного фонда установленных сведений в соответствии с частью 3 статьи 17 Закона Российской Федерации  № 27-ФЗ в виде взыскания штрафа в сумме 123 рублей 20 копеек является правомерным.

Расходы по делу в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с предпринимателя Захаровой Ларисы Юрьевны  (г. Н.Новгород, 6-й мкр, 29-33) в бюджет Пенсионного фонда штраф в сумме 123 рублей 20 копеек, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей 00 копеек.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья   Е.А. Назарова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка