АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 года  Дело N А43-26892/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи  Кабакиной  Елены Евгеньевны,

при ведении протокола судебного заседания судьей Кабакиной Е.Е.,

рассмотрев в  судебном заседании  дело

по иску общества с ограниченной ответственностью «Система 52»,  г. Н. Новгород

к ответчику индивидуальному предпринимателю Тутаевой Елене Ивановне,  с. Девлетяково, Вознесенского района Нижегородской области

о взыскании  долга по договору поставки

при участии представителей сторон:

от истца: не явились,

от ответчика: не явились,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Система 52», г. Н. Новгород (далее –  ООО «Система 52», истец) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области  с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Тутаевой Елене Ивановне, с. Девлетяково, Вознесенского района Нижегородской области (далее – Предприниматель, ответчик) о  взыскании  задолженности в сумме  3 228 рублей 43 копейки по договору от 19.11.2008 за поставленную продукцию.

Истец надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, явку своего представителя не обеспечил.

Ответчик явку своего представителя не обеспечил, возражения в суд не представил.  Заказное письмо с определением суда, извещающим ответчика о месте и времени судебного разбирательства дела, направленное по адресу государственной регистрации, отделением почтовой связи возвращено с указанием «адресат не проживает». Иных сведений  о местонахождении  ответчика суд не имеет.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства дела.

В связи с этим и на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в  отсутствие представителей  истца и ответчика  по имеющимся в деле доказательствам.

Как следует из материалов дела, 19.11.2008  ООО «Система 52» (поставщик) и  индивидуальный предприниматель Тутаева Елена Ивановна (покупатель) заключили договор поставки, согласно которому истец обязался передать  произведенные или закупаемые им товары, а ответчик – принять и оплатить эти товары. Наименование, количество, качество и цена  товара определяются в соответствии с соглашением сторон.

Цена за поставляемый товар определяется поставщиком в соответствии с прайс-листом на дату поставки  и оговоренной скидкой (пункт 3.1).

В соответствии с пунктами 3.3, 3.4 договора покупатель оплачивает товар в безналичной форме или за наличный расчет в кассу поставщика в течение 14 календарных дней с момента принятия товара покупателем.

Во исполнение обязательств по данному договору истец 20.11.2008 по товарным накладным № 6520  и № 6590  поставил ответчику  товар на общую сумму 3 228 рублей 43 копейки.

Однако ответчик в нарушение условий договора поставки от 19.11.2008  не произвел оплату за поставленный товар.

ООО «Система 52»  21.05.2009 направило  в адрес ответчика претензию, в которой  последнему предлагалось погасить образовавшуюся задолженность в сумме 1 628 рублей 43 копейки  в семидневный срок со дня получения претензии,  однако претензия оставлена без ответа.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате товара  ООО «Система 52» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассмотрев материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению  частично  в  силу следующего.

В соответствии со статьями 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору поставки поставщик обязуется передать в обусловленный срок товары покупателю, а последний обязуется оплатить поставляемые товары в сроки, предусмотренные договором поставки.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (статьи 309, 310 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, истец поставил ответчику по товарным накладным  № 6520, 6590, а последний принял товар на общую сумму 3 228 рублей 43 копейки.

Доказательства оплаты товара ответчиком в материалы дела не представлены.

Вместе с тем в  претензии от 21.05.2009, направленной в адрес ответчика,  истец просит  погасить  имеющуюся  по состоянию на указанную дату задолженность в сумме 1 628 рублей 43 копейки.

В определении  от 23.09.2009  истцу  предлагалось обосновать сумму  долга с учетом  претензии  от 21.05.2009,  разъяснялось о последствиях непредставления  доказательств по существу заявленных исковых требований. Данное определение получено истцом и его представителем.

Однако истец в судебное заседание не явился, вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств наличия  у ответчика задолженности  в сумме  3 228 рублей 43 копейки в суд не представил.

Доказательства поставки ответчику товара после  даты направления  претензии (21.05.2009) в материалах дела  отсутствуют.

При таких обстоятельствах, установленных на основе оценки представленных в дело доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  суд приходит к выводу об обоснованности требования ООО «Система 52» о взыскании с  индивидуального предпринимателя Тутаевой Елены Ивановны долга  в сумме  1 628  рублей  43 копеек.  В остальной части  исковые требования отклоняются за недоказанностью.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям и относятся  на истца в сумме 247 рублей 79 копеек, на  ответчика в сумме  252  рублей 21 копейки.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 176, 177, 180, 319 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

взыскать с индивидуального предпринимателя Тутаевой Елены Ивановны, с. Девлетяково, Вознесенского района Нижегородской области (ИНН 521000943290) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Система 52», г. Н. Новгород (ИНН 5260199027)  1 628 рублей 43 копейки долга, а также 252  рубля 21 копейку расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

В удовлетворении  остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд,   г. Владимир, через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с  момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, Нижний Новгород, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого  судебного акта.

Судья    Е.Е. Кабакина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка