АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2009 года  Дело N А43-29170/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кошелевой Татьяны Васильевны,

при ведении протокола судебного судьей Т.В. Кошелевой,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества  «Волга Телеком», г. Н.Новгород

к ответчику: закрытому акционерному обществу «Ника-ТВ», г.Н.Новгород

о взыскании суммы 31 767,19 рублей

при участии представителей сторон:

от истца: Гординской Е.А. - доверенность от 04.07.2007г. №275,

от ответчика: не явился.

Сущность спора:

Заявлены требования о взыскании 31 767,19 рублей - долг по оплате услуг электросвязи оказанных ответчику согласно договору от 23.09.2002г. №2619.

Ответчик, извещенный о судебном разбирательстве по адресу, соответствующему его государственной регистрации (выписка из реестра ЕГРЮЛ от 11.01.2009г.), в судное заседание не явился, отзыв на иск и другие документы не представил, поэтому дело рассмотрено по правилам ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика.

В процессе рассмотрения дела суд установил следующее.

Между сторонами 23.09.2002г. заключен договор № 2619 на оказание услуг электросвязи (аренда каналов связи). В соответствии с п.1 договор определяет перечень и порядок предоставление Оператором услуг электросвязи «Абоненту» в соответствии с действующим законодательством, техническими правилами, нормами и инструкциями.

На основании п.2.1 Договора истец, выступающий в качестве «Оператора»,  обязался своими силами и средствами предоставить «Абоненту» (ответчику) возможность  пользоваться услугами  электросвязи.

Ответчик, выступающий в качестве «Абонента», принял на себя обязательства по  своевременной оплате предоставленных  услуг связи. В соответствии с п. 3.1 договора  плата за оказываемые услуги связи должна была производиться «Абонентом»  по действующим тарифам на основании платежных требований, предъявленных к расчетному  счету «Абонента». По  согласованию сторон порядок оплаты был изменен и за пользование услугами электросвязи ответчику выставлялись счета-фактуры. Обязательства по договору  истцом исполнены, однако оплата предоставленных услуг электросвязи ответчиком произведена не в полном объеме. Выставленные счета - фактуры за период с декабря 2007г. по сентябрь 2008г. ответчиком не оплачены.

На основании Дополнительного соглашения №1 от 18.11.2002г. к договору от 18.11.2002г. истец («Оператор») обязался предоставить «Абоненту» в аренду подземную телефонную канализацию для прокладки одного кабеля на участке, указанном в перечне арендуемых линейно-кабельных сооружений (далее – ЛКС) Нижегородской ГТС – «Абоненту» ЗАО «Ника-ТВ».

Согласно Дополнительному соглашению №1 (п.2.2.) ответчик обязался своевременно оплачивать арендную плату по тарифам, утвержденным в установленном п. 3.1 основного договора порядке.

Дополнительным соглашением №1 на оказание услуг в сети передачи данных «Оператор» оказывал «Абоненту» соответствующие услуги, а «Абонент» должен был производить оплату услуг.

Ответчику в установленном порядке выставлены счета-фактуры на оплату услуг за период с декабря 2008г. по сентябрь 2008г.

Сумма долга за оказанные услуги связи составила – 31 767,19 рублей.

Неисполнение денежного обязательства явилось основанием для обращения  истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассмотрев представленные материалы, исследовав доказательства, суд находит  исковые требования обоснованными в силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым обязательства сторон по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ допускается в исключительных случаях прямо указанных в законе.

Как следует из материалов дела, во исполнение договора от 23.09.2002г. №2619 (аренда каналов связи), дополнительных соглашений к указанному договору от  18.11.2002г. №1 (аренда подземной телефонной канализации для прокладки одного кабеля), от 31.03.2004г. №1 (на оказание услуг сети передачи данных) истцом, выступающим в качестве «Оператора», отказывались ответчику («Абоненту») услуги телефонной связи.

Представленные в дело доказательства позволяют сделать вывод о том, что за  период декабря 2007г. по сентябрь 2008г. оплата произведена частично. На день рассмотрения иска в арбитражном суде задолженность не погашена и составляет 31 767,19 рублей.

На основании ст. ст. 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации на  заказчика (Абонента) по договору возмездного оказания услуг возложена обязанность по их оплате. В соответствии с условиями договора ответчик должен был ежемесячно  производить оплату за оказанные услуги электросвязи в соответствии с платежными  документами, выставленными ОАО «ВолгаТелеком». В нарушение условий договоров  оплата за оказанные услуги связи ответчиком  произведена не в полном объеме.

В связи с нарушением денежного обязательства в адрес ответчика 22.10.2008г. направлена претензия №12н/1050, оставшаяся  без ответа и удовлетворения.

Ответчик не оспорил предъявленные исковые требования и представил  доказательств оплаты услуг.

Поскольку денежное обязательство не исполнено ответчиком, требование о взыскании долга в сумме 31 767,19 рублей являются обоснованными и подлежат  удовлетворению на основании ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  расходы  по госпошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 110, 156, 167-170, 176 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с закрытого акционерного общества «Ника-ТВ» (г.Н.Новгород) в пользу открытого акционерного общества «ВолгаТелеком» (г.Н.Новгород) 31 767,19 рублей – долга, 1 270,68 рублей – расходов по госпошлине.

Решение исполнить после вступления его в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья   Т.В. Кошелева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка