АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2008 года  Дело N А43-30402/2008

в составе судьи Фирсовой М. Б.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Фирсовой М. Б.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного Учреждения –  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Кулебакскому району Нижегородской области (далее - УПФ РФ по Кулебакскому району Нижегородской области) к Закрытому акционерному обществу НПО «Импульс» о взыскании 114384,41 рублей,

установил:

УПФ РФ по Кулебакскому району Нижегородской области обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании с ЗАО НПО «Импульс» задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал 2008 года и пени в размере 114384,41 рублей.

Ответчик отзыв на заявленные требования и возражения в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представил.

Изучив материалы дела, суд установил следующее:

На основании представленной ответчиком в Пенсионный фонд декларации (расчета по авансовым платежам) по страховым взносам выявлено, что ответчиком не уплачены в Пенсионный Фонд Российской Федерации суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал 2008 года на финансирование страховой части трудовой пенсии – 101679,0 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии – 6093,0 рублей.

В адрес ответчика было выставлено требование №1/71 от 17.09.2008 об уплате сумм страховых взносов и пеней в срок до 01.10.2008.

Ответчик в установленный срок указанные требования не исполнил, в связи с чем, УПФ РФ по Кулебакскому району Нижегородской области обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании неуплаченных сумм страховых взносов и пеней.

Суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ (с изменениями и дополнениями) ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Следовательно, ответчик должен был уплатить сумму начисленных страховых взносов за 2 квартал 2008 года не позднее 15.07.2008 года.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Судом установлено, что суммы неуплаченных в Пенсионный Фонд Российской Федерации страховых взносов за 2 квартал 2008 года по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составили: на финансирование страховой части трудовой пенсии – 101679,0 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии – 6093,0 рублей. На сумму задолженности в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» были начислены пени по страховой части в размере 1316,74 рублей, по накопительной части в размере 78,90 рублей, а также доначислены пени на задолженность за 1 квартал 2008 год в размере 3075,38 рублей по страховой части трудовой пенсии и 230,43 рублей по накопительной части трудовой пенсии, на задолженность за 2007 год в размере 1910,96 рублей по страховой части трудовой пенсии.

Органом Пенсионного фонда Российской Федерации было предложено ответчику добровольно уплатить суммы недоимки по страховым взносам в Пенсионный Фонд Российской Федерации и соответствующих пеней, однако ответчик на настоящий момент указанные суммы не уплатил.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Учитывая изложенное, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь  статьями 167170, 180, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Взыскать с Закрытого акционерного общества НПО «Импульс»: Нижегородская область, г.Кулебаки, ул.Бутова 66, в доход Пенсионного фонда Российской Федерации суммы недоимки по страховым взносам в Пенсионный Фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал 2008 года на финансирование страховой части трудовой пенсии – 101679,0 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии – 6093,0 рублей и соответствующих пени по страховой части в размере 1316,74 рублей, по накопительной части в размере 78,90 рублей, а также доначисленные пени на задолженность за 1 квартал 2008 год в размере 3075,38 рублей по страховой части трудовой пенсии и 230,43 рублей по накопительной части трудовой пенсии, на задолженность за 2007 год в размере 1910,96 рублей по страховой части трудовой пенсии, в доход федерального бюджета 3788,0 рублей государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья  М.Б.Фирсова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка