АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2009 года  Дело N А43-3043/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Назаровой Елены Алексеевны

при ведении протокола судебного заседания судьей Назаровой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России по Ардатовскому району Нижегородской области

к ЗАО «Стексовское» с. Стексово

о взыскании 134973 рублей 82 копеек

СУЩНОСТЬ СПОРА:

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда России по Ардатовскому району Нижегородской области обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к закрытому акционерному обществу «Стексовское» о взыскании 134973 рублей 82 копеек, состоящих из недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме  133088 рублей 00 копеек и пеней в сумме 1885 рублей 82 копеек.

Заявитель просил суд о рассмотрении спора в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на заявление не представил, хотя о времени и месте рассмотрения спора был извещен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть спор в отсутствие ответчика по имеющимся в деле документам.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

По представленной в исполнительный орган Пенсионного фонда ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за девять месяцев 2008 года было выявлено, что ответчиком неуплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за указанный период в сумме 133088 рублей 00 копеек.

Ответчику было выставлено требование об уплате недоимки и пеней в добровольном порядке, чего им сделано не было, и Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об их взыскании.

Суд, рассмотрев заявленные требования, счел их подлежащими удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Статьей 24 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлено, что сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда  Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Российской Федерации  № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

На основании изложенного с ответчика подлежит взысканию недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за девять месяцев 2008 года в сумме 133088 рублей 00 копеек.

В соответствии со статьей 26 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями – денежной суммой, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки. Начисленные пени составили 1885 рублей 82 копейки.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по делу подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с закрытого акционерного общества «Стексовское» (Нижегородская область, Ардатовский район, с. Стексово, ул. Садовая, 27а) в бюджет Пенсионного фонда 134973 рублей 82 копеек, состоящие из недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме  133088 рублей 00 копеек и пеней в сумме 1885 рублей 82 копеек, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 4199 рублей  47 копеек.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья  Е.А. Назарова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка