АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2009 года  Дело N А43-32598/2008

в составе:

судьи Когута Дмитрия Валерьевича

при ведении протокола судебного заседания судьей Когутом Д.В.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Общества с ограниченной ответственностью «СМИ-ТК»

к Открытому акционерному обществу «Мехинструмент»

Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Центр»

третьи лица:

Открытое акционерное общество «Межрегиональная сетевая компания Центра и Приволжья»

Открытое акционерное общество «Нижегородская сбытовая компания»

о признании неправомерными действий ответчика по самовольному технологическому присоединению новых энергопринимающих устройств и об обязании произвести их отключение

при участии представителей сторон:

от истца: Мартемьянов А.С., дов.№3 от 11.01.09

от ответчиков:

от ОАО «Мехинструмент»: Дудукин Ю.Н., дов.№4 от 02.02.09

Романова И.И., дов.№3 от 02.02.09

от ООО «Торговый Центр»: Тутуркина Е.В., дов от 26.01.09

от третьих лиц:

от ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: Кондарина Э.В., дов. от 12.01.09

от ОАО «Нижегородская сбытовая компания»: представитель в судебное заседание не явился

Сущность спора:

Предъявлены Предъявлены исковые требования о признании неправомерными действий  ОАО «Мехинструмент» по самовольному технологическому присоединению новых энергопринимающих устройств ООО «Торговый Центр» с вновь присоединяемой мощностью 630кВа в точке присоединения ЦРП-1 ОАО «Мехинструмент» и об обязании ОАО «Мехинструмент» осуществить действия по их отключению.

Представитель истца уточнил иск, заявив об обязании ОАО «Мехинструмент» произвести отключение присоединенных энергопринимающих устройств  ООО «Торговый центр» Супермаркет «Цитрон» в точке их присоединения ЦРП-1  ОАО «Мехинструмент» по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.Чапаева, д.43, а также о запрещении ОАО «Мехинструмент» производить повторное присоединение энергопринимающих устройств ООО «Торговый центр» Супермаркет «Цитрон» в точке их присоединения ЦРП-1 ОАО «Мехинструмент» по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.Чапаева, д.43, без прохождения процедуры технологического присоединения установленной положениями Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.04 №861, и требованиями иных нормативных документов. Уточнения приняты судом к рассмотрению.

Представитель истца в судебном заседании поддержал иск по изложенным в нем основаниям. Основанием предъявления иска послужил факт технологического присоединения энергопринимающих устройств ООО «Торговый центр» к электрическим сетям ОАО «Мехинструмент» без согласования с истцом. Заявленные требования основаны на нормах Федерального закона от 26.03.03 №35-ФЗ «Об электроэнергетике», положениях Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.04 №861, статьях 304 и 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представители ответчиков  иск отклонили, указав следующее:

- технологическое присоединение энергопринимающего устройства  ООО «Торговый центр» было осуществлено на основании технических условий от 11.02.08 №86, выданных ОАО «Мехинструмент»;

- энергопринимающее устройство ООО «Торговый центр» отвечает техническим условиям, требованиям проектной документации, установленным требованиям безопасности, требованиям правил эксплуатации и допущено в эксплуатацию, о чем свидетельствует акт МТУ Ростехнадзора ПФО от 11.09.08 №760;

- энергоснабжение объекта ООО «Торговый центр» осуществляется на основании договора заключенного с ОАО «Нижегородская сбытовая компания» энергоснабжения №8172000 от 25.08.08;

- присоединение энергопринимающего устройства мощностью 630кВа к электрическим сетям ОАО «Мехинструмент» не привело к увеличению суммарной присоединенной мощности, поскольку после присоединения вышеуказанного устройства фактически было произведено отключение от сети аналогичного энергопринимающего устройства ОАО «Мехинструмент».

Представитель ОАО «МРСК Центра и Приволжья» считает заявленные требования обоснованными по следующим основаниям:

- ОАО «МРСК Центра и Приволжья» не имеет информации о подключении энергопринимающих устройств ООО «Торговый центр» к электрическим сетям  ОАО «Мехинструмент»;

- ОАО «Нижегородская сбытовая компания» не согласовывало с ОАО «МРСК Центра и Приволжья» объемы электрической энергии реализуемой ООО «Торговый центр»;

- технологическое присоединение ООО «Торговый центр» к электрическим сетям ОАО «Мехинструмент» осуществлено без согласования с сетевой организацией, то есть с нарушением норм действующего законодательства Российской Федерации  об электроэнергетике.

ОАО «Нижегородская сбытовая компания», надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, отзыв в дело не представило, представителя в судебное заседание не направило.

17.03.09 рассмотрение дела в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации откладывалось.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Истец является сетевой организацией, оказывающей услуги по транспортировке электрической энергии (мощности) через принадлежащие организации электрические сети.

Решением РСТ Нижегородской области №15/2 от 21.08.08 истцу установлен индивидуальный тариф на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям.

ОАО «Мехинструмент» присоединено к сетям истца в точке присоединения кабельных наконечников на жилах кабеля ЛЭП 617 и ЛЭП 627 ГПП «Металлист» 110/6кВ (фидер №627 и фидер №617) по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.Вокзальная, 2, что подтверждается однолинейной схемой энергоснабжения  ОАО «Мехинструмент», схемой электроснабжения к договору №8050000 между  ОАО «Мехинструмент» и гарантирующим поставщиком от 01.03.07, актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от 02.05.07 и поясняющей схемой к нему.

Величина присоединенной мощности ОАО «Мехинструмент» согласно техническому акту к договору №8050000 между ОАО «Мехинструмент» и  ОАО «Нижегородская сбытовая компания» от 01.03.07 составляет 9 300 киловольт-ампер (кВа) и заявленной (разрешенной) мощности 1 280 кВт.

ОАО «Мехинструмент» 11.02.08 были выданные технические условия №86 на технологическое подсоединение ООО «Торговый центр» Супермаркет «Цитрон».

11.09.08 МТУ Ростехнадзора ПФО был составлен акт №760, согласно которому энергопринимающее устройство ООО «Торговый центр» отвечает техническим условиям, требованиям проектной документации, установленным требованиям безопасности, требованиям правил эксплуатации и допущено в эксплуатацию.

С учетом составленного акта ОАО «Мехинструмент» осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО «Торговый центр» Супермаркета «Цитрон» в точке присоединения ЦРП-1 ОАО «Мехинструмент» по адресу: Нижегородская обл., г.Павлово, ул.Чапаева, д.43, присоединенной мощностью энергопринимающих устройств 630 кВа.

Как пояснили в судебном заседании представители ответчиков, 30.03.09  ОАО «Мехинструмент» актировано произвело отключение на ТП-2 трансформатора мощностью 630 кВа. Отключение было произведено с той целью, чтобы не была увеличена суммарная присоединенной мощности энергопринимающих устройств в электрической сети ОАО «Мехинструмент». Истец приглашался на место для составления акта, однако представители истца не явились. В соответствии с актом от 06.04.09 №8/1 отключенный трансформатор был списан ОАО «Мехинструмент».

Как следует из материалов дела, величина присоединенной мощности по  ОАО «Мехинструмент» в точке присоединения к сетям истца - фидер №617 и №627 ГПП «Металлист» составляет 9 300 киловольт-ампер и является совокупной величиной номинальной мощности всех трансформаторов и энергопринимающих устройств  ОАО «Мехинструмент», заявленная (разрешенная) мощность Ответчика 1 составляет  1 280 кВт.

По утверждению представителя истца, в  результате самовольного технологического присоединения новых электрических устройств ООО «Торговый центр», присоединенных в ЦРП 1 на уровне напряжения СН-2 (6кВ), присоединенная мощность по ОАО «Мехинструмент» увеличилась до величины 9 930 кВа, заявленная (разрешенная) мощность увеличилась до величины 1865 кВт, что с его точки зрения нарушает права истца как владельца электросетевого хозяйства, создает препятствия в пользовании.

Указанные обстоятельства, а также факт технологического присоединения энергопринимающих устройств ООО «Торговый центр» к электрическим сетям  ОАО «Мехинструмент» без согласования с истцом,  послужили основанием для обращения с данным иском в суд.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон и третьего лица, суд находит исковое требование подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.03 №35-ФЗ "Об электроэнергетике", технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц, процедуру технологического присоединения, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и критерии наличия (отсутствия) технологической возможности технологического присоединения определяют Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.04 №861.

Указанные Правила детально определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, устанавливают требования к выдаче технических условий (индивидуальных) для присоединения к электрическим сетям и критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения.

В соответствии с пунктом 2 Правил их действия распространяется на все случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Согласно пункту 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.04 № 861, в редакции Постановления Правительства РФ от 21.03.07 №168 N 168) устанавливается следующая процедура технологического присоединения:

а) подача заявки на технологическое присоединение юридическим или физическим лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию и увеличение мощности энергопринимающих устройств, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя;

д) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

При этом согласно пункту 18 Правил технологического присоединения мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

а) подготовку сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором, а в случае выдачи технических условий электростанцией согласование их с системным оператором и со смежными сетевыми организациями;

б) разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

г) выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями;

д) проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий;

е) осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат в соответствии с настоящими Правилами согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления.

Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о необоснованности доводов истца о нарушении его прав как владельца электросетевого хозяйства. Исходя из представленных документов, присоединенная мощность энергопринимающих устройств, присоединенных к электрическим сетям истца, не увеличилась и составляет 9 300 кВа, однако, в силу указанных норм закона «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям согласование в данном случае технологическое присоединение энергопринимающего устройства ООО «Торговый центр» должно осуществляться в согласованием с сетевой организацией, то есть с истцом.

Согласно подпункту "г" пункта  29 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.04 №861, предусмотрено право сетевой организации приостановить оказание услуг по передаче электрической энергии в случае нарушения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации.

Пунктом 161 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.06. №530 (в ред. от 28.06.08) в случае выявления фактов бездоговорного или безучетного потребления электрической энергии может вводиться ограничение режима потребления электрической энергии.

Из содержания абзаца 3 пункта 151 названных Правил следует, что к бездоговорному потреблению электрической энергии относятся факты потребления электрической энергии, осуществляемого юридическими или физическими лицами в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) и (или) с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации с нарушением установленного порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.

То есть законодателем определен порядок защиты права сетевой организации в случае нарушения, в том числе, порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрической сети сетевой организации.

Между тем, в данном случае истец не может воспользоваться предоставленным ему законодателем правом на ограничение режима потребления электрической энергии, так как в силу особенностей электросетевого хозяйства  ОАО «Мехинструмент» ограничение режима потребления электрической энергии приведет к ущемлению законных прав и интересов третьих лиц. К электрическим сетям ОАО «Мехинструмент» опосредованно присоединены иные абоненты, а именно:  МДОУ ДС №6, МДОУ ДС №8, Павловское отделение №4378 СБ РФ, ТСЖ «Наш дом», ЗАО «Интерсолл-Рэнд Си Ай», ТОО «МООГ».

При  изложенных обстоятельствах требование истца об обязании  ОАО «Мехинструмент» произвести отключение присоединенных энергопринимающих устройств ООО «Торговый центр» в точке их присоединения ЦРП-1  ОАО «Мехинструмент» по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.Чапаева, д.43, правомерно и подлежит удовлетворению.