АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2009 года  Дело N А43-36497/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

Судьи Соколициной Веры Петровны,

при ведении протокола судебного заседаний судьей

рассмотрев в судебном заседании  дело  по  иску

Комитета имущественных отношений города Арзамаса, г.Арзамас Нижегородской области

к ответчику: индивидуальному предпринимателю Сеидову Сарвару Гаджибаба оглы, г.Арзамас Нижегородской области

о взыскании 80 986 рублей 44 копейки

При участии в судебном заседании представителей:

от истца: Семенов П.Н., доверенность от 25.12.2008 года №02-14-2349

от ответчика:  не явились

Установил: Комитет имущественных отношений города Арзамаса, г.Арзамас Нижегородской области обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к ответчику - индивидуальному предпринимателю Сеидову Сарвару Гаджибаба оглы, г.Арзамас Нижегородской области о взыскании 80 986 рублей 44 копейки, в том числе 67746 рублей 93 копейки долга по арендной плате за период с 3 квартала 2008 по 4 квартал 2009 года и 13259 рублей 51 копейки пени за просрочку платежей за период с 01.11.2008 по 17.11.2009 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, письменного отзыва на иск не представил. Копия судебного акта о времени и месте рассмотрения спора, направленная по месту регистрации ответчика возвращена органом почтовой связи по истечению срока хранения.

В порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчик считается извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения спора и дело рассмотрено в отсутствие его представителя.

Как следует из материалов дела, 16 апреля 2008 года между Комитетом имущественных отношений города Арзамаса (арендодатель) и индивидуальным предпринимателем Сеидовым С.Г.о. (арендатор) заключен договор аренды земельного участка, общей площадью 50,0 кв.м., расположенного по адресу: г.Арзамас, Комсомольский бульвар, у рынка «Славянский», находящийся в кадастровом квартале 52:40:02 01 002.

Срок действия договора аренды установлен с 15 апреля 2008 по 16 августа 2008 года (пункт 1.5 договора.

Земельный участок был передан ответчику в пользование по акту приема-передачи от 16 апреля 2008 года (л.д.8).

Согласно пунктам 3.1.6, 3.1.7 договора  арендатор обязался перечислять арендную плату ежеквартально равными долями до 01 числа второго месяца текущего квартала.

Стороны предусмотрели ответственность арендатора в случае неуплаты арендных платежей в сроки, предусмотренные договором, в виде начисления пени в размере  0, 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

В связи с тем, что арендатор  исполняет принятые на себя обязательства по своевременному и полному внесению арендных платежей ненадлежащим образом, Комитет имущественных отношений города Арзамаса обратился с настоящим иском в суд на основании статей 307-319, 314, 614  Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, суд находит заявленные требования  обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в силу следующего.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями  обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными  обычно предъявляемыми требованиями.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность арендатора  своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.

Статьей 65 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным.

На момент заключения договора размер арендной платы был определен в сумме 12545 рублей 73 копейки, которая подлежала перечислению ежеквартально не позднее 01 числа второго месяца текущего квартала.

В соответствии с пунктом 3.1.3 договора в случае изменения методики  расчета арендной платы и/или коэффициента (коэффициентов), применяемых для расчета арендной платы (в связи с принятием соответствующих правовых актов РФ, Нижегородской области или органов местного самоуправления г.Арзамас) арендодатель в одностороннем порядке уведомляет арендатора об изменении арендной платы посредством опубликования информационного сообщения в газете «Арзамасские новости» либо ее специальном выпуске  или приложения к ней (или в ином официальном издании) и/или (по своему усмотрению) направляет арендатору уведомление об изменении  арендной платы заказным письмом.

27 ноября 2008 года в газете «Арзамасские новости» №157 (2611) опубликовано сообщение о внесении изменений в методику расчета арендной платы в соответствии с решением Арзамасской городской Думы №99 от 19.11.2008 года, в соответствии с которым коэффициент индексации составляет в 2009 года - 1,32, вместо 1, 2 (в 2008 году).

С учетом увеличенного коэффициента индексации, размер ежеквартальной арендной платы составляет 13800 рублей 30 копеек.

Обязательство по внесению арендных платежей исполняется ответчиком ненадлежащим образом, в связи с чем за ним образовалась задолженность в сумме 67746 рублей 93 копейки долга за период с 3 квартала 2008 по 4 квартал 2009 года

Ответчик возражений по существу заявленных требований, а также доказательств полного внесения арендной платы за  указанный выше период и погашения долга на момент рассмотрения спора не представил, в связи с чем требование Комитета имущественных отношений г.Арзамаса о взыскании долга по арендной плате в сумме 67746 рублей 93 копейки подлежит удовлетворению.

Истец  просит взыскать пени за просрочку оплаты арендных платежей в сумме 13259 рублей 51 копейки пени за период с 01.11.2008 по 17.11.2009 года.

По правилам статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации  исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

Пунктом 3.1.9 договора установлена ответственность арендатора за несвоевременное внесение арендных платежей в виде начисления пени в виде начисления пени в размере  0, 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Расчет пени судом проверен и признан верным.

Поскольку факт несвоевременного внесения арендных платежей подтверждается материалами дела, требование истца о взыскании 13259 рублей 51 копейки пени является правомерным.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющего прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Критериями для установления несоразмерности могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и другие.

Учитывая необходимость установления баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате указанного правонарушения, суд считает размер искомой неустойки несоразмерным последствиям неисполнения обязательства, в том числе вследствие  высокого  размера неустойки,  превышающего ставку рефинансирования ЦБ РФ, отсутствия доказательств наличия убытков, причиненных истцу ненадлежащим исполнением обязательства.

При таких обстоятельствах, сумма неустойки (пени), подлежащая взысканию с ответчика, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ уменьшается судом до 10000 рублей.

Расходы по госпошлине с уточненных требований составляют 2929 рублей 59 копейки и  в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ возлагаются на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Сеидова Сарвара Гаджибаба оглы, г.Арзамас Нижегородской области в пользу Комитета имущественных отношений города Арзамаса, г.Арзамас Нижегородской области 77 746 рублей 93 копейки, в том числе 67 746 рублей 93 копейки долга по арендной плате и 10000 рублей пени.

Во взыскании остальной суммы пени – отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Сеидова Сарвара Гаджибаба оглы, г.Арзамас Нижегородской области в доход федерального бюджета РФ 2929 рублей 59 копеек расходов по госпошлине.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок  со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд (г.Владимир) через Арбитражный суд Нижегородской области.

Судья   В.П.Соколицина

Требинская И.В., 439-15-95

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка