АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 июля 2009 года  Дело N А43-4030/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Игнатовой Ирины Ивановны,

при ведении протокола судебного заседания судьей Игнатовой И.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь плюс», г.Нижний Новгород

к ответчику: Обществу с ограниченной ответственностью «Каравай», с.Шапкино Борского района Нижегородской области

о  взыскании  25.841 рублей 38 копеек

При участии в заседании представителей:

от истца: не явился

от ответчика: не явился

УСТАНОВИЛ: Иск заявлен о взыскании 25841руб. 38коп., из них: 20590руб. 41коп. – долг, 5250руб. 97коп. – пени по договору поставки № 236-07 от 14.04.2007.

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явились.

Ответчик заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью направить в заседание своего представителя.

Суд отклоняет ходатайство, так как ответчик не доказал, что он не может направить своего представителя.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть спор без участия представителей истца и ответчика по имеющимся в деле документам.

Исследовав представленные документы, суд установил следующее.

Между истцом и ответчиком был заключен договор поставки товара № 236-07 от 14.04.2007, в соответствии с которым истец (поставщик) обязался отпускать определенный товар, а ответчик (покупатель) обязался принять и своевременно производить оплату товара на условиях договора – 10 банковских дней с момента отгрузки (пункты 1.1 и 5.2 договора; пункт 1 дополнительного соглашения № 1 к договору от 14.04.2007).

За нарушение сроков оплаты по договору в силу пункта 7.1 договора покупатель уплачивает поставщику пени в размере 0,1% от просроченной суммы оплаты за каждый день просрочки.

Во исполнение обязательств по договору истец поставил ответчику товар на общую сумму 20590руб. 41коп.

Ответчик свои обязательства по оплате полученной продукции не выполнил.

В связи с изложенным истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассмотрев представленные в обоснование исковых требований материалы, суд отказывает в удовлетворении исковых требований в связи с недоказанностью, исходя из нижеследующего:

В соответствии со статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе требовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В силу статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар до или после передачи ему товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Обязанность покупателя оплатить товар согласно статье 486 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает с момента его получения.

В соответствии со статьей 312 Гражданского кодекса Российской Федерации должник при исполнении обязательства вправе потребовать доказательства того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом и несет риск последствий не предъявления такого требования.

В статье 9 Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что все операции по перемещению товарно-материальных ценностей оформляются документами первичного бухгалтерского учета (актами приемки-передачи, накладными).

За получение товара в документах расписывается лицо, уполномоченное покупателем на совершение таких действий.

В заседании 23.04.2009 ответчик представил в материалы дела приложение № 1 к договору поставки, содержащее список лиц, имеющих право принимать поставленный товар (лист дела 27). Указанное приложение № 1 к договору подписано как покупателем (ООО «Каравай»), так и поставщиком (ООО «Сладкая жизнь плюс»).

Полно и всесторонне исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд посчитал, что вопреки требованию статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель не представил доказательств, бесспорно свидетельствующих о передаче товара должнику.

В товарных накладных в графе «груз принял» значится подпись лица без ее расшифровки и указания должности, в связи с чем невозможно установить, кто получил товар по спорным накладным и уполномочено ли это лицо действовать от имени ООО «Каравай».

Из представленных в обоснование исковых требований товарных накладных (листы дела 11-14) не усматривается, что товар получали именно те лица, которые указаны в приложении № 1 к договору от 14.04.2007.

Таким образом, истец не доказал, что товар был передан ответчику (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Кроме того, в подтверждение факта поставки ответчику продукции на сумму 20590руб. 41коп. истец представляет в материалы дела товарные накладные № 09-0107407 от 22.02.2008, № 09-0107411 от 22.02.2008, № 09-0107407 от 22.02.2008 на общую сумму 14227руб. 75коп. (листы дела 11-14). Следовательно, истец не доказал факт поставки ответчику товара на сумму 20590руб. 41коп.

Расходы по делу относятся на истца – статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 65, 110, 167-170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд г.Владимир через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа г.Нижний Новгород в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья    И.И.Игнатова

Кузнецова

419-26-74

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка