АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 декабря 2009 года  Дело N А43-40361/2009

в составе:

Судьи Чугуновой Елены Васильевны

при ведении протокола судебного заседания судьей Чугуновой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Общества с ограниченной ответственностью «Экологический инвестор – НОРСИ»

к Муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» Кстовского района

о взыскании 4 434 831руб. 15коп.

при участии представителей сторон:

от истца: Красильникова О.В., дов.№256 от 24.08.09

от ответчика: представитель в судебное заседание не явился, заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя

Сущность спора:

Предъявлено требование о взыскании с ответчика на основании договора №51ЭН/2А от 01.02.07 задолженности в размере 4 434 831руб. 15коп.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направил.

От ответчика в материалы дела поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, закончив предварительное судебное заседание, перешел к судебному разбирательству дела по существу.

Согласно поступившему от ответчика в материалы дела письму №5414 от 07.12.09, МУП «Водоканал» Кстовского района подтвердил задолженность в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

01.02.07 между истцом и ответчиком был заключен договор №51ЭН/2А (далее по тексту – договор).

В соответствии с условиями договора истец принял на себя обязательства по поставке ответчику речной воды и оказанию услуг по приему хозяйственных бытовых сточных вод, а ответчик, в свою очередь, по их оплате.

Во исполнение условий договора истец в сентябре 2009 года оказал ответчику услуг по приему и очистке хозяйственно-бытовых сточных вод на общую сумму 4 591 826руб. 79коп., что подтверждается актом выполненных работ (услуг) №00000365 от 30.09.09.

Согласно условий пункта 4.4 договора заказчик (ответчик) обязан оплатить услуги не позднее десяти банковских дней с момента выставления счет-фактуры.

Для оплаты оказанных услуг по приему и очистке хозяйственно-бытовых сточных вод истец направил ответчику счет-фактуру №00000368 от 30.09.09.

В связи с исполнением ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг не в полном объеме, истец направил ответчику претензию №669 от 19.10.09 с требованием о погашении задолженности в размере 4 434 831руб. 15коп., которая ответчиком оставлена без ответа.

Исполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг по приему и очистке хозяйственно-бытовых сточных вод не в полном объеме послужило истцу основанием подачи данного иска в суд.

Изучив материалы дела, суд находит исковое требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услуги, уплатить деньги и т.д.

В соответствии с пунктом 11 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 №167 отпуск воды и прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения.

По договору энергоснабжения (статья 539 Гражданского кодекса Российской Федерации) энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не в полном объеме исполнил обязательство по оплате оказанных услуг по приему и очистке хозяйственно-бытовых сточных вод требование истца о взыскании долга в размере 4 434 831руб. 15коп. правомерно и подлежит удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Кстовского района в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Экологический инвестор – НОРСИ» 4 434 831руб. 15коп. долга и 33 674руб. 16коп. государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в срок, не превышающий месяца со дня его принятия. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья     Е.В.Чугунова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка