АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2009 года  Дело N А43-40368/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Романовой Аллы Анатольевны,

При ведении протокола предварительного судебного заседания судьей

Рассмотрев дело по иску  общества с ограниченной ответственностью «Балкум» Нижегородская  область Балахнинский район поселок Гидроторф

К индивидуальному предпринимателю Сдобнякову Алексею Борисовичу  Нижегородская область Богородский район поселок Буревестник

С участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Игнатова Н.И.  Нижегородская область Богородский район деревня Песочная

О взыскании  321 400 рублей

При участии в заседании представителей:

От истца:  Ольнев О.Н. – представитель по доверенности от 11.12.2009.

От ответчика: Бабыкин Ю.А. – представитель по доверенности от 14.12.2009.

От третьего лица: не явился.

Установил: общество с ограниченной ответственностью «Балкум» Нижегородская  область Балахнинский район поселок Гидроторф обратилось в арбитражный суд Нижегородской области к индивидуальному предпринимателю Сдобнякову Алексею Борисовичу  Нижегородская область Богородский район поселок Буревестник о взыскании  материального вреда в размере 321 400 рублей, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего  18.02.2009 по вине водителя Игнатова Н.И., управлявшего транспортным средством, принадлежащим  ответчику.

По инициативе истца к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен гражданин Игнатов Н.И.

Требования истца основаны на статьях 1064, 1068 и 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик  письменного отзыва на иск не представил, его представитель в судебном заседании пояснил, что Сдобняков  А.Б. в качестве индивидуального предпринимателя не регистрировался.

Данное обстоятельство нашло подтверждение в справке, представленной  Управлением Федеральной налоговой службы по Нижегородской области от 26.11.2009 за номером 05-26/25649 на судебный запрос, согласно которой,  в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствую сведения о регистрации Сдобнякова А.Б., Нижегородская область, Богородский район, поселок Буревестник, дом 16А кв. 16.

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд  за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

Согласно статьей  27  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием  организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих  предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя,  приобретенный  в установленном порядке, а в  случаях, предусмотренных настоящим кодексом или иными  федеральными  законами,  с участием…. и  граждан, не  имеющих  статуса  индивидуального предпринимателя.

Специальная подведомственность дел арбитражным судам предусмотрена частью 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанные в части 1 названной статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане  (ч. 2  ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Требования, заявленные  обществом с ограниченной ответственностью «Балкум» в перечне, указанном в части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не значатся.

Иного федерального закона, предусматривающего рассмотрение данного спора в арбитражном суде с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, нет.

Согласно пункту 1 части 1 ст. 150  Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд  прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В силу изложенного, с учетом субъектного состава участников правоотношений, из которых возник спор, последний неподведомственен арбитражному суду.

Расходы по государственной пошлине в размере  7 928 руб. 00 коп., перечисленные истцом при подаче иска в суд платежным поручением № 724 от 16.10.2009 подлежат возврату из Федерального бюджета РФ в порядке, предусмотренном статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 150, 184-186 Арбитражного  процессуального  кодекса  Российской  Федерации,  суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Производство по делу прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Балкум» Нижегородская область Балахнинский район поселок Гидроторф из Федерального бюджета РФ   7 928 руб. 00 коп. расходов по государственной пошлине.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд, расположенный в городе Владимире в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья  А.А. Романова.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка