АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 года  Дело N А43-40385/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Горбуновой Ирины Александровны

при ведении протокола судебного заседания судьей Горбуновой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Автозаводском районе г. Н.Новгорода

к ООО «Техноторг-НН» г. Н.Новгород

о взыскании 252 рублей 00 копеек

при участии:

от заявителя – Щукина Е.Г. – спец. по дов. от 12.01.2009 № 02-34/4

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда России в Автозаводском районе г. Н.Новгорода обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Техноторг-НН» о взыскании штрафа в сумме 252 рублей 00 копеек.

Ответчик в судебное заседание не явился, определение суда о назначении дела к судебному разбирательству возвратилось с отметкой органа связи «Адресат отсутствует». Учитывая, что определение суда направлено по адресу регистрации, указанному в выписке из единого государственного реестра юридических лиц, оно считается доставленным, а ответчик – надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения спора.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит рассмотрению в отсутствие ответчика по имеющимся в деле документам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Исполнительным органом Пенсионного фонда была проведена проверка своевременности и полноты представления ответчиком сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2008 год, итоги которой отражены в акте, и на его основании было вынесено решение № 4/179 о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление сведений в установленный законом срок.

Ответчику было предложено добровольно уплатить штраф, чего им сделано не было, и Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о его взыскании.

Суд, рассмотрев заявленные требования, счел их подлежащими удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

Частью 4 статьи 24 Закона Российской Федерации № 167-ФЗ установлена обязанность страхователей по представлению в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования.

Частью 2 статьи 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что страхователь один раз в год, но не позднее первого марта представляет в органы Пенсионного фонда сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Как видно из материалов дела, ответчик не представил в исполнительный орган Пенсионного фонда сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2008 год в установленный законом срок.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона Российской Федерации № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как видно из материалов дела, платежи ответчика в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2008 год  составили 2520 рублей 00 копеек.

Таким образом, привлечение ответчика к ответственности за непредставление в исполнительный орган Пенсионного фонда установленных сведений в соответствии с частью 3 статьи 17 Закона Российской Федерации  № 27-ФЗ в виде взыскания штрафа в сумме 252 рублей 00 копеек является правомерным.

Расходы по делу в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Техноторг-НН»   (г. Н.Новгород, пр-т Бусыгина, 50) в доход Пенсионного фонда штраф в сумме 252 рублей 00 копеек, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей 00 копеек.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Порядок обжалования решения установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья  И.А. Горбунова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка