АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2009 года  Дело N А43-40430/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Моисеевой Ирины Ивановны,

при ведении протокола судебного заседания судьей Моисеевой И.И., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России  по г.Дзержинску Нижегородской области (далее Управление) к Обществу с ограниченной ответственностью «ТРК» о взыскании  85084руб. 04коп.

установил

Управление обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области к Обществу с ограниченной ответственностью «ТРК» о взыскании  85084руб. 04коп, состоящих из недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал 2009 года и пени, в том числе на финансирование страховой части пенсии –73238руб, на финансирование накопительной части трудовой пенсии –  9585руб,  пени в сумме  2001руб. 63коп. - на страховую часть и  259руб.41 коп. – на накопительную часть.

В соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд завершил предварительное заседание и перешел к разбирательству дела в судебном заседании первой инстанции.

На основании п. 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрение дела осуществляется в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, суд находит  требования Управления подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В ходе проверки полноты уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, проведенной должностными лицами заявителя, установлено, что ответчик самостоятельно начислил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за  2 квартал  2009 года, представив расчет авансовых платежей  по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

Согласно положениям пункта 2 статьи 24 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа ПФР. При этом уплата сумм страховых платежей (авансовых платежей) производится страхователями ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Однако начисленные за проверенный период страховые взносы ответчик не уплатил.

По правилам статьи 26 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Последние начисляются в случаях, когда страхователь уплатил страховые взносы в более поздние по сравнению с установленными в названном Законе сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов.  Ответчику начислены пени в сумме 2261руб. 04коп. за несвоевременную уплату страховых взносов за 2квартал 2009года за период с 11.08.09.по 29.09.09  Расчет пени ответчиком не оспорены

Заявитель предложил ответчику погасить начисленную сумму страховых взносов и пеней во внесудебном порядке. Однако требование от 29.09.09 № 1/4614142 об их уплате  осталось не исполненным.

При таких обстоятельствах требования заявителя о взыскании  85084руб. 04коп. недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал 2009года  и пеней законно и обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина относится на ответчика.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 180, 181, 216, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ТРК» (606000 г.Дзержинск Нижегородской области ул.Петрищева д.4 ИНН 5249085717) в доход пенсионного фонда 85084руб. 04коп, состоящих из недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал 2009 года и пени, в том числе на финансирование страховой части пенсии –73238руб, на финансирование накопительной части трудовой пенсии –  9585руб,  пени в сумме  2001руб. 63коп. - на страховую часть и  259руб.41 коп. – на накопительную часть, а также  в доход федерального бюджета  3052руб. 52коп. госпошлины.

Решение вступит в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.

По вступлению настоящего решения в законную силу заявителю выдать исполнительные листы.

Настоящее решение может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья  И.И.Моисеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка