АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года  Дело N А43-40499/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет судья)

при участии представителя

истца: Рябининой по доверенности от 01.10.2009 № 1,

рассмотрел в судебном заседании иск

общества с ограниченной ответственностью «Генерал Мороз»

к обществу с ограниченной ответственностью «Парнас»

о взыскании задолженности и пени

и установил:

общество с ограниченной ответственностью «Генерал Мороз» (далее - ООО «Генерал Мороз») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Парнас» (далее - ООО «Парнас», Общество) о взыскании 11 664 рублей 20 копеек задолженности и 8 430 рублей 01 копейки пени за период с 09.06.2007 по 25.09.2009 по договору поставки от 09.12.2006 № 257.

Заявленные требования основаны на статьях 330, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что Общество не в полном объеме оплатило полученную по упомянутому договору продукцию, за что должно нести имущественную ответственность.

Арбитражный суд, исследовав представленные в дело документы, признает дело подготовленным к судебному разбирательству, завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции в порядке статьи 137 (части 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства ответчик не обеспечил явку представителя в суд, возражений на иск не представил.

Изучив материалы дела и заслушав представителя истца, суд считает иск обоснованным, исходя из следующего.

Из документов видно, что 09.12.2006 ООО «Генерал Мороз» (поставщик) и ООО «Парнас» (покупатель) заключили договор поставки, по условиям которого продавец передал, а покупатель принял по накладным, представленным в материалы дела, товар на общую сумму 11 815 рублей 34 копейки.

В пунктах 7.3, 8.2 сделки установлена обязанность покупателя по оплате поставленной партии товара в течение 10 дней после получения, а также ответственность покупателя в виде пени (0,3%) за несвоевременную оплату товара.

Обратившись в суд с настоящим иском, истец просил взыскать с ответчика задолженность и пени по упомянутому договору поставки.

Согласно статьям 309, 310, 329, 331 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в противном случае лицо, нарушившее взятое на себя обязательство обязано уплатить неустойку.

Получение товара на сумму 11 815 рублей 34 копейки подтверждено росписью и печатью представителя Общества в накладных.

Расчет задолженности и пени в материалах дела имеется и признается судом правильным. Доказательств оплаты задолженности (11 664 рубля 20 копеек) ответчик не представил.

При таких обстоятельствах по делу иск подлежит удовлетворению.

На основании статей 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по иску относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Парнас» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Генерал Мороз» 11 664 рубля 20 копеек задолженности и 8 430 рублей 01 копейку пени.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Парнас» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Генерал Мороз» 803 рубля 77 копеек государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья     Р.Ю. Олисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка