АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 01 апреля 2009 года  Дело N А43-5187/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Фёдорычева Георгия Сергеевича

при ведении протокола судебного заседания Фёдорычевым Г.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Павловскому району Нижегородской области (управление)

к индивидуальному предпринимателю Рушеву Александру Константиновичу (предприниматель)

о взыскании штрафа в сумме 10000,00 рублей.

при участии:

от заявителя: не явился, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заявителя,

от ответчика: Рушев А. К. (паспорт 2201 871115 выдан Павловским ГОВД Нижегородской области 02.11.2001).

Установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Павловскому району Нижегородской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Рушеву Александру Константиновичу о взыскании штрафа в сумме 10000,00 рублей, начисленного по решению от 06.02.2009 №2 о привлечении к ответственности за несвоевременную регистрацию в ПФР.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Как следует из материалов дела, решением управления от 06.02.2009 №2 за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда предприниматель привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в виде штрафа в размере 10000,00 рублей.

В связи с неуплатой ответчиком суммы штрафа в добровольном порядке управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о его взыскании.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что требования заявителя подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 12.05.2008 предпринимателем заключен трудовой договор с работником Александровым Георгием Анатольевичем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Согласно пункту 1 статьи 11 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи - физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, должны зарегистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

Указанное заявление представлено ответчиком в территориальный орган Пенсионного фонда 20.01.2009, то есть с нарушением установленного законом срока.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001  №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10000,00 рублей.

Следовательно, предприниматель, нарушивший срок регистрации в качестве страхователя в территориальном органе страховщика более чем на 90 дней, правомерно привлечен к ответственности за указанное правонарушение в виде штрафных санкций в сумме 10000,00 рублей.

В то же время, ответчик ходатайствовал о снижении штрафных санкций, ввиду тяжелого материального положения – нехватка рейсов, трудности по выплате заработной платы работникам, наличие долга в размере 800000,00 рублей за поврежденный в аварии автомобиль.

Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение налогового правонарушения.

На основании  изложенного, суд уменьшает размер штрафных санкций до суммы 500,00 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, при этом заявитель от уплаты государственной пошлины освобожден на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1.  Требования заявителя удовлетворить частично.

2.  Взыскать с индивидуального предпринимателя Рушева Александра Константиновича (606107, Нижегородская область, Павловский район, г. Павлово, ул. Строителя, д. 38, кв. 66) в доход Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации 500,00 рублей штрафа и в доход федерального бюджета 500,00 рублей государственной пошлины.

3.  В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

4.  Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

5.  Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья     Г.С. Фёдорычев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка