АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2008 года  Дело N А43-5883/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Иванова Алексея Викторовича,

при ведении протокола судебного заседания судьей Ивановым А.В.,

без участия представителей сторон,

рассмотрев 15 мая 2008 года в открытом судебном заседании с объявлением резолютивной части судебного решения исковое заявление

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»  (ОАО «РЖД») в лице Горьковской железной дороги (ГЖД) – филиала ОАО «РЖД» г. Нижний Новгород к открытому акционерному обществу «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» г. Кстово Нижегородской области о взыскании 16395 рублей 43 копеек штрафов,

установил:

истец просит взыскать с открытого акционерного общества «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» 16395 рублей 43 копейки штрафов за невыполнение заявок на перевозку грузов со станции Зелецино ГЖД в Кстовском районе Нижегородской области.

От сторон поступили заявления о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.

При этом истец поддержал заявленные требования, мотивируя их нарушением грузоотправителем (ответчиком) правил перевозки грузов, за которое в ст.94 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» установлена гражданско-правовая ответственность в виде штрафа (законной неустойки).

Ответчик в отзыве на иск ходатайствует о применении положений ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон по правилам  ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд находит, что исковые требования ОАО «РЖД» подлежат удовлетворению, а размер штрафа – уменьшению судом в порядке ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, в ноябре, декабре 2007 года для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом открытое акционерное общество «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (грузоотправитель) представило истцу заявки на перевозку грузов со станции Зелецино ГЖД, которые были приняты перевозчиком к исполнению.

По данным представленных истцом в обосновании заявленного иска учетных карточек, заявки в полном объеме ответчиком не выполнены. Причинами невыполнения заявок указаны: невыполнение ответчиком заявки в тоннах  (по учетной карточке №13059524) и неиспользование поданных вагонов.

Поскольку за невыполнение принятых заявок на перевозку грузов транспортным законодательством предусмотрено применение мер гражданско-правовой ответственности (установлена законная неустойка), истец начислил ответчику штрафы в общей сумме 16395 рублей 43 копеек и выставил счета на их оплату.

Ответчик уплатить штрафы добровольно отказался, что и явилось поводом для обращения истца за судебной защитой.

Разрешая настоящее дело, суд исходит из следующих его правовых и фактических обстоятельств.

Согласно общим правилам ст. 791 и 794 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора перевозки (относящегося к категории реальных договоров) перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом) или договором, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза. Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором, а отправитель за непредставление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Таким образом, еще до возникновения обязательств из договора перевозки грузов, между перевозчиком и грузоотправителем могут возникнуть обязательства, связанные с подачей перевозчиком транспортных средств отправителю и предъявлением отправителем грузов для перевозки.

Указанные положения развиты в специальных нормах транспортного законодательства.

Согласно ст.11 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее — Устав) для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправитель представляет перевозчику надлежащим образом оформленную и в необходимом количестве экземпляров заявку на перевозку грузов. Такая заявка представляется грузоотправителем с указанием количества вагонов и тонн, железнодорожных станций назначения и других предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом сведений. В заявке грузоотправитель должен указать срок действия заявки, но не более чем сорок пять дней. Перевозчик обязан рассмотреть представленную заявку в течение двух дней и в случае возможности осуществления перевозки направить эту заявку для согласования владельцу инфраструктуры с отметкой о согласовании заявки.  В исключительных случаях, установленных названной статьей Устава, перевозчик вправе отказать грузоотправителю в согласовании заявки. Учет выполнения заявки, в том числе обеспечения грузоотправителя вагонами, контейнерами, учет погрузки грузов в вагоны, контейнеры осуществляется в учетной карточке, которая подписывается перевозчиком и грузоотправителем по окончании каждых суток такой погрузки.

Форма заявки на перевозку грузов, правила и порядок ее оформления и представления, форма учетной карточки для учета выполнения заявки, порядок ее ведения и оформления устанавливаются правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом (ст.12 Устава).

Из упомянутых специальных норм следует, что в силу специфики перевозочной деятельности на железнодорожном транспорте для целей эффективного планирования использования перевозчиком подвижного состава в обязательствах по подаче вагонов и предъявлении грузов учитываются как количество подаваемых к перевозке вагонов, так и количество предъявляемых отправителем грузов в тоннах.

Для перевозчика ненадлежащим исполнением со стороны грузоотправителя по использованию поданных вагонов будет как не предъявление отправителем груза к перевозке вообще, так и предъявление груза в ином количестве, против принятых в заявке на перевозку грузов обязательствах.

В соответствии со ст.94 Устава за невыполнение принятой заявки грузоотправитель и перевозчик несут ответственность в виде штрафа в размере 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза.

Представленными истцом учетными карточками подтвержден и не оспаривается ответчиком тот факт, что заявки ответчика – грузоотправителя не были им выполнены как в вагонах, так и в тоннах.

Таким образом, основания для начисления ответчику штрафа за невыполнение принятых истцом заявок имелись. Размер начисленного и предъявленного штрафа судом проверен и признан верным.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и то, что рассчитанный штраф явно несоразмерен последствиям противоправного поведения ответчика, исходя из характера взаимных отношений истца и ответчика, а также сложившейся динамики изменения индекса потребительских цен (уровня инфляции), суд снижает размер штрафов (законной неустойки) в два раза до 8197 рублей 72 копеек в порядке ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таком исходе дела судебные расходы, состоящие из уплаченной истцом государственной пошлины, подлежат отнесению на ответчика.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 110, 167171, 176, 180, 181, 182, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с открытого акционерного общества «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» г. Кстово Нижегородской области в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги»  (ОАО «РЖД») в лице Горьковской железной дороги (ГЖД) – филиала  ОАО «РЖД» г. Нижний Новгород 8197рублей 72 копейки — штрафов, а также 655рублей 82 копейки — расходов по государственной пошлине.

Решение вступит в законную силу по истечении месячного срока со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Исполнительный лист выдать после вступления настоящего решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья   А.В. Иванов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка