АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 августа 2008 года  Дело N А43-7986/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кошелевой Татьяны Васильевны,

при ведении протокола судебного заседания судьей Кошелевой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление  Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный проектно-изыскательский институт  земельно-кадастровых съемок» (ФГУП Госземкадастрсъемка»- ВИСХАГИ)

к ответчику: Сельскохозяйственному производственному кооперативу им. Крупской, с. Новоуспенское Ветлужского района Нижегородской области.

о взыскании  260 840,00 рублей

при участии представителей сторон:

от истца: Пятаков А.А. – доверенность от 10.07.2008г. №1103;

от ответчика: ходатайство.

Сущность спора:

Заявлены требования о взыскании  260 840,00 рублей – задолженность по оплате  услуг, оказанных истцом в соответствии с договором от 22.09.2006г. №6/167-сс и дополнительным соглашением к договору.

Ответчик, извещенный о судебном разбирательстве, в судебное заседание не явился, отзыв на иск и доказательства оплаты долга не представил, заявив ходатайство о рассмотрении спора в его отсутствие. В связи с неявкой ответчика в судебном заседании объявлялся перерыв в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ до 29.07.2008г., о чем ответчик был извещен в установленном порядке, однако ответчик  после перерыва в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил.

Неявка ответчика при таких обстоятельствах не является препятствием к  рассмотрению спора в силу ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исходя из обстоятельств дела и определения  Арбитражного суда Нижегородской области от 02.06.2008г. о принятии дела к производству, суд окончил предварительное рассмотрение спора и перешел к судебному разбирательству в порядке п.4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В обоснование иска указано, что между ФГУП Госзамкадастрсъемка» - ВИСХАГИ) – истцом (Подрядчик) и СПК им. Крупской - ответчиком (Заказчик) 22.09.2006г. заключен договор  №167-сс и дополнительное соглашение к нему.

В соответствии с названным договором истец (Подрядчик) принял обязательства по оказанию ответчику (Заказчик) услуг по проведению земельно-кадастровых работ по подготовке документов и сопровождению постановки на государственный кадастровый  учет земельного участка, расположенного в границах ООО «Новоуспенское» Ветлужского района Нижегородской области (2000 га).

Как следует из искового заявления, истец оказывал услуги ответчику надлежащим образом. В соответствии с указанным Актом ответчику было оказано услуг на общую сумму 279 815,76 рублей. В соответствии с п. 3.1. договора ответчик обязался оплачивать  услуги «Подрядчика» путем перечисления денежных средств на расчетный счет. Согласно п.3.6. договора денежное вознаграждение Подрядчику выплачивается за каждый этап  выполненных работ в течение 5-ти банковских дней после подписания сторонами акта сдачи- приемки работ за каждый этап договора. Факт выполнения работ подтверждается Актом сдачи-приемки изыскательских работ от 22.05.2008г. на сумму 279 815,76 рублей, оформленным сторонами в установленном порядке и подписанным Заказчиком без замечаний. Однако оплата работ произведена частично, задолженность составила – 260 840,88 рублей.

Неисполнение денежного обязательства по договору явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с требованием о взыскании долга.

Исходя из обстоятельств дела, суд счел возможным окончить предварительное рассмотрение  и перейти к судебному разбирательству в порядке п.4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Рассмотрев представленные материалы, исследовав доказательства, суд находит  исковые требования в части  взыскания долга обоснованными.

Правоотношения сторон по услугам, сложившиеся между сторонами,  регламентируются положениями главы «Возмездное оказание услуг». В соответствии со  ст. 781, 783 Гражданского кодекса РФ по договору услуг исполнитель обязуется в  установленный договором срок выполнить работы, а заказчик обязуется принять их  результат  и уплатить обусловленную  цену.

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться  надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения договора допускается в исключительных случаях  прямо  указанных в законе.

Как следует из материалов дела, истцом, выступающим в качестве (Подрядчика),  в соответствии с договором  №6/167-сс от 22.09.2006., ответчику оказаны услуги по выполнению земельно-кадастровых работ и подготовке документов и сопровождению постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного в границах ООО «Новоуспенское».

Факт оказания услуг  подтверждается представленным в дело актом приема-сдачи работ, оформленным сторонами в установленном порядке и подписанным Заказчиком без замечаний на сумму 279815,76 рублей. Материалами дела подтверждается наличие  задолженности по оплате в сумме 260 840,88 рублей.

Признание долга ответчиком подтверждено Соглашением от 16.07.2007г., согласно которому СПК им. Крупской (Дебитор) обязался погасить задолженность до 31.12.2007г., путем ежемесячных платежей по 54000,00 рублей, но денежного обязательства не исполнил.

При изложенных обстоятельствах исковые требования являются обоснованными и подлежат  удовлетворению в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исходя из обстоятельств дела и на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, расходы по госпошлине относятся на ответчика и подлежат  взысканию в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 110, п. 4 ст. 137, ст. 156, 167-170, 176 Арбитражного  процессуального  кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Сельскохозяйственного производственного кооператива им. Крупской  (с. Новоуспенское Ветлужского района Нижегородской области) в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок» (ФГУП Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ) 260 840,88 рублей - долг, 6716,82 рублей – расходы по госпошлине.

Возвратить Федеральному государственному унитарному предприятию «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок» (ФГУП Госземкадастрсъемка»- ВИСХАГИ) из бюджета РФ излишне уплаченную по платежному поручению от  19.05.2008г. №1618 госпошлину  в сумме  1999,18 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца и может быть обжаловано.

Судья   Т.В. Кошелева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка