АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2010 года  Дело N А43-12404/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Ионычевой Светланы Владимировны

при ведении протокола судебного заседания судьей Ионычевой С.В.

рассмотрел в судебном заседании дело

при участии представителей

от истца:  Степанов А.С. по доверенности от 12.05.2010

от ответчика: не явился (извещен надлежащим образом)

по иску открытого акционерного общества «Тепловые сети Кстовского района»,  г.Кстово Нижегородской области,

к  Комитету по физической культуре и спорту администрации Кстовского района Нижегородской области, г.Кстово Нижегородской области,

о взыскании 19 564 рублей 45 копеек

сущность спора:

открытое акционерное общество «Тепловые сети Кстовского района»  (далее –  ОАО «ТСКР») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Комитету по физической культуре и спорту администрации Кстовского района Нижегородской области (далее – Комитет) о взыскании 19 564 рублей 45 копеек задолженности за тепловую энергию в горячей воде, поданную  по договору от 01.08.2009 № 2165 с ноября 2009 года по апрель 2010 года.

Комитет надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечил, отзыв не представил.

Согласно части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В определении суда о принятии искового заявления к производству стороны уведомлялись о том, что при отсутствии возражений сторон и готовности дела суд перейдет к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции. В этом же определении стороны уведомлены о месте и времени проведения судебного разбирательства по существу спора. Стороны не заявили возражений против рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции во время, указанное в определении от 03.06.2010, поэтому суд счел возможным на основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершить предварительное судебное заседание и перейти к судебному разбирательству по делу.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд

у с т а н о в и л:

Из материалов дела следует, что ОАО «ТСКР» (энергоснабжающая организация) и Комитет (абонент) заключили договор от 01.08.2009 № 2165 с приложениями к нему, по условиям которого энергоснабжающая организация подает через присоединенную сеть тепловую энергию в помещения (здания), перечисленные в приложениях, а абонент оплачивает ее стоимость.

Договор заключен на срок до 31.12.2009 и  считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока не последует заявления одной из сторон об отказе от договора или его пересмотре (пункт 8.11 договора).

В пункте 1 приложения № 2 к договору установлено, что расчеты абонента с энергоснабжающей организацией за полученную тепловую энергию и ГВС осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у абонента на границе балансовой  принадлежности тепловых сетей и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих.

В соответствии с пунктом 1 Приложения № 3  абонент производит оплату тепловой энергии до 10 числа, следующего за расчетным, энергоснабжающая организация предъявляет абоненту счет-фактуру за фактически принятое количество тепловой энергии и горячей воды в расчетном месяце и подпитку. Абонент производит оплату счета-фактуры в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным и в тот же срок возвращает энергоснабжающей организации  один экземпляр оригинала акта приема-передачи оказанных услуг, подписанный абонентом, либо мотивированный отказ от подписания акта.

Во исполнение условий договора истец с ноября 2009 года по апрель 2010 года  подал ответчику тепловую энергию на общую сумму 19 607 рублей 32 копейки, что подтверждается счетами-фактурами от 30.11.2009 № 2165/111, от 31.12.2009  № 2165/12, от 31.01.2010 № 2165/1, от 28.02.2010 № 2165/2, от 31.03.2010 № 2165/3,  от 30.04.2010 № 2165/5.

Предметом иска ОАО «Тепловые сети Кстовского района» явилось взыскание с Комитета 19 564 рублей 45 копеек задолженности за тепловую энергию за спорный период.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Ответчик вопреки положениям статьи  65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств оплаты потребленной электроэнергии в полном объеме, поэтому требование истца о взыскании долга в размере 19 564 рублей 45 копеек является правомерным и подлежит удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине относятся на ответчика (статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 177, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

взыскать с Комитета по физической культуре и спорту администрации Кстовского района Нижегородской области, г.Кстово Нижегородской области, в пользу открытого акционерного общества «Тепловые сети Кстовского района», г. Кстово Нижегородской области, 19 564 рубля 45 копеек долга и 2 000 рублей расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с даты принятия  решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа город Нижний Новгород в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья   С.В. Ионычева

Козельцева С.Н.

439-17-19

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка