АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 года  Дело N А43-14699/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Назаровой Елены Алексеевны

при ведении протокола судебного заседания судьей Назаровой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску ООО «Нижегородский телесервис» г. Н.Новгород

к ООО «ГарантРегионДоставка» г. Москва

о взыскании 13345 рублей 80 копеек

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Нижегородский телесервис» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ГарантРегионДоставка» о взыскании задолженности за оказанные телекоммуникационные услуги по договору от 01.07.2008 № 2369/1/НТС-2008 в сумме 13345 рублей 80 копеек.

Заявитель просил суд о рассмотрении спора в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, определение суда о назначении дела к судебному разбирательству возвратилось с отметкой органа связи «Адресат отсутствует». Учитывая, что определение суда направлено по адресу регистрации, указанному в выписке из единого государственного реестра юридических лиц, оно считается доставленным, а ответчик – надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения спора.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит рассмотрению в отсутствие ответчика по имеющимся в деле документам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Между ООО «Нижегородский телесервис» и ООО «ГарантРегионДоставка» заключен договор от 01.07.2008 № 2369/1/НТС-2008 об оказании телекоммуникационных услуг и бланк заказа от 01.07.2008 № 1, в соответствии с которыми истец принял на себя обязательства по предоставлению ответчику (клиенту) услуг по предоставлению доступа к сети интернет, а ответчик обязался оплачивать оказанные услуги на основании выставляемых истцом счетов-фактур.

Во исполнение договора ООО «Нижегородский телесервис» в период с сентября 2009 по ноябрь 2009 года оказало ответчику предусмотренные договором услуги на общую сумму 13345 рублей 80 копеек.

Для оплаты оказанных услуг истец выставил ответчику счета-фактуры в с указанием стоимости оказанных услуг.

Ответчик оказанные услуги не оплатил, что послужило истцу основанием для обращения в суд с иском о взыскании задолженности.

Изучив материалы дела, изучив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно положениям статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Факт оказания услуг подтверждается представленными счетами-фактурами, договором и расчетом истца, не оспорен ответчиком.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Поскольку ответчик мотивированного отзыва, возражений и доказательств по существу исковых требований, доказательств своевременной и полной оплаты оказанных услуг не представил, суд считает, что требование о взыскании долга в сумме 13345 рублей 80 копеек является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Кроме того, истец просит отнести на ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя, в сумме 2500 рублей 00 копеек.

В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам (входящим в состав судебных расходов), связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Согласно пункту 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Истцом  представлено соглашение об оказании юридической помощи от 08.06.2010 № 475, заключенное им с адвокатом Лузиной Наталией Николаевной на оказание юридической помощи в связи с рассмотрением судом настоящего дела; в обоснование фактического понесения расходов представлено платежное поручение от 16.06.2010 № 905, которым на расчетный счет адвокатской конторы № 21 НОКА перечислено 2500 рублей 00 копеек.

Таким образом, суд считает доказанным факт оказания и оплаты юридических услуг.

Учитывая изложенное, всего с ответчика подлежит взысканию долг по оплате услуг в сумме 13345 рублей 80 копеек, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме 2500 рублей 00 копеек.

Расходы по делу на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ГарантРегионДоставка» (г. Москва) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Нижегородский телесервис» (г. Н.Новгород) 13345 рублей  80 копеек долга, расходы на оплату услуг представителя в сумме 2500 рублей  00 копеек и 2000 рублей 00 копеек расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Порядок обжалования решения установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья  Е.А. Назарова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка