АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 марта 2010 года  Дело N А43-1852/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе

судьи  Чижова Игоря Владимировича,

при ведении протокола судебного заседания судьей  Чижовым И.В.,

при участии представителя

от истца: Игнатьевой А.В. (доверенность от 17.11.2009),

рассмотрел в  судебном заседании дело №А43-1852/2010-23-41

по иску общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Инногарант» в лице филиала «Инногарант-Поволжье», Нижний Новгород,

к закрытому акционерному обществу «Страховая компания «ГУТА Страхование» в лице Нижегородского филиала, Нижний Новгород,

о взыскании 29 619 рублей 48 копеек,

и установил:

общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Инногарант» в лице филиала «Инногарант- Поволжье» (далее – ООО «Страховая компания «Инногарант») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к закрытому акционерному обществу «Страховая компания «ГУТА Страхование» в лице Нижегородского филиала (далее – ЗАО «СК «ГУТА Страхование») о взыскании в порядке суброгации 29 619 рублей 48 копеек страхового возмещения в счет компенсации убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП).

Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, поэтому на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Стороны не представили возражений против  рассмотрения  дела арбитражным судом первой инстанции, поэтому суд счел возможным завершить предварительное судебное заседание, открыть судебное заседание первой инстанции и рассмотреть дело по существу.

Исковые требования основаны на статьях 931, 965, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что по вине страхователя ответчика,  автомобиль, застрахованный истцом, получил механические повреждения. ООО «Страховая компания «Инногарант» выплатило страховое возмещение. В порядке суброгации ООО «Страховая компания «Инногарант» обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с  ЗАО «СК «ГУТА Страхование» страхового возмещения в сумме  29 619 рублей 48 копеек.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя истца, суд установил следующее.

Парамонова Л.А. застраховала в ООО «Страховая компания «Инногарант» автомобиль ВАЗ-11194,  государственный номер  Х946 ОУ/52, на срок с 03.12.2008 по 02.12.2009, о чем свидетельствует страховой полис №22/0009403 от 03.12.2008. Выгодоприобретателем по данному договору является Бухарин А.В.

20.01.2009, в Нижнем Новгороде, по вине водителя Никифорова О.А., управляющего автомобилем 28178, государственный регистрационный знак У211 СР/52, произошло ДТП, в результате которого автомобиль ВАЗ-11194,  государственный номер  Х946 ОУ/52, застрахованный истцом, получил механические повреждения.

Указанные обстоятельства подтверждаются справкой ДТП от 20.01.2009 и  определением от 20.01.2009 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно отчету от 26.01.2009 № 787, составленному ООО «Приволжская экспертная компания», стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа составила  29 526 рублей 23 копейки.

Истец по платежному поручению от 02.03.2009 №49 перечислил Бухарину А.В. страховое возмещение в сумме  29 619 рублей 48 копеек страхового возмещения.

Гражданская ответственность при использовании автомобиля 28178, государственный регистрационный знак У211 СР/52, застрахована ответчиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности.

В пункте 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также  вред,  причиненный  имуществу юридического лица, подлежит возмещению  в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с частью 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, к истцу на основании закона перешло право требования к  ЗАО «СК «ГУТА Страхование», застраховавшему гражданскую ответственность виновника ДТП.

Таким образом, рассматриваемые отношения основаны на договоре обязательного страхования гражданской ответственности, заключенным между ответчиком и виновником ДТП, поэтому в данном случае  подлежат применению положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии с подпунктом б) пункта 2.1 статьи 12 данного  Закона (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 № 306-Федерального закона) подлежащие возмещению убытки в случае повреждения имущества потерпевшего определяются в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Такой же порядок определения восстановительных расходов с указанием на необходимость учета износа частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах, установлен пунктом 60 и подпунктом б) пункта 63 Правил в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29.02.2008 № 131, к которым по вопросам о размере подлежащих возмещению убытков и осуществлению страховой выплаты отсылает подпункт г) пункта 2 статьи 5 Закона в редакции Закона  № 306.

Приведенные положения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств действовали в период наступления данного страхового случая.

Из содержания данных норм следует, что законодатель ограничил право лица, понесшего убытки в результате ДТП, суммой страхового возмещения,  необходимой для приведения пострадавшего транспортного средства в состояние, в котором оно находилось на момент ДТП, а не в состояние нового автомобиля, поэтому при расчете страховой выплаты подлежит учету износ транспортного средства.

Доказательства выплаты страхового возмещения ответчик не представил.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании убытков  подлежит удовлетворению в сумме  29 526 рублей 23 копеек.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на  ответчика и подлежат взысканию в пользу истца в сумме  1 181 рубля 05 копеек.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 176, 177, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с закрытого акционерного общества «Страховая компания «ГУТА Страхование» в лице Нижегородского филиала, Нижний Новгород, в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Инногарант» в лице филиала «Инногарант- Поволжье», Нижний Новгород,  29 526 рублей 23 копеек страхового возмещения, а также  1 181 рубль  05 копеек расходов по государственной пошлине.

В остальной части отказать.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд,   г. Владимир, через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, Нижний Новгород, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья        И.В.Чижов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка