АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 года  Дело N А43-26795/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет судья)

без участия представителей сторон,

рассмотрел в судебном заседании иск

общества с ограниченной ответственностью «БалтКам»

к обществу с ограниченной ответственностью «Интергруззапчасть»

о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами

и установил:

общество с ограниченной ответственностью «БалтКам» (далее - ООО «БалтКам») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Интергруззапчасть» (далее - ООО «Интергруззапчасть», Общество) о взыскании (с учетом уточнения иска) 158 885 рублей 82 копеек задолженности по договору поставки запасных частей к а/м от 01.09.2006 № 861/9П и 9 649 рублей 85 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 23.09.2008 по 23.05.2009.

Заявленные требования основаны на статьях 485, 486, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что Общество не оплатило в полном объеме полученную по указанному договору продукцию, за что должно нести имущественную ответственность.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания стороны не обеспечили явку представителей в суд.

Изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным, исходя из  следующего.

Из документов видно, что 01.09.2006 ООО «БалтКам» (поставщик) и ООО «Интергруззапчасть» (покупатель) заключили договор поставки запасных частей к а/м № 861/9П, на основании которого поставщик по товарным накладным, представленным в материалы дела, передал покупателю продукцию (автомобильные запчасти) на общую сумму 263 858 рублей 46 копеек.

В пункте 4.1 соглашения предусмотрена обязанность покупателя по оплате товара в течение 30 календарных дней с момента его отгрузки.

Обратившись в суд с настоящим иском, истец просил взыскать с ответчика задолженность по упомянутому договору и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Согласно статьям 309, 395, 516 (пункту 1) Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Покупатель обязан оплачивать поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Получение продукции подтверждено подписью и печатью представителей Общества в товарных накладных, представленных  в материалы дела.

Расчет задолженности и процентов за период с 23.09.2008 по 23.05.2009 судом проверен и признан правильным. ООО «Интергруззапчасть» доказательств оплаты задолженности и процентов не представило, хотя суд определением от 14.08.2009 предложил ему это сделать.

При таких обстоятельствах по делу иск подлежит удовлетворению.

На основании статей 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по иску относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Интергруззапчасть» в пользу общества с ограниченной ответственностью «БалтКам» 158 885 рублей 82 копейки  задолженности и 9 649 рублей 85 копеек процентов.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Интергруззапчасть» в пользу общества с ограниченной ответственностью «БалтКам» 4 870 рублей 71 копейку государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «БалтКам» из федерального бюджета Российской Федерации 57 рублей 13 копеек государственной пошлины, излишне уплаченной платежным поручением от 30.04.2009 № 2186.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья     Р.Ю. Олисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка