АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2010 года  Дело N А43-928/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет судья)

при участии представителя

истца: Кривдиной А.П. по доверенности от 25.12.2009,

рассмотрел в судебном заседании иск

общества с ограниченной ответственностью «Санком НН»

к обществу с ограниченной ответственностью «МФК-Строй»

о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов на оплату услуг представителя

и установил:

общество с ограниченной ответственностью «Санком НН» (далее - ООО «Санком НН») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью  «МФК-Строй» (далее - ООО «МФК-Строй», Общество) о взыскании:

- 110 669 рублей 60 копеек задолженности по товарным накладным, представленным в материалы дела;

- 5 592 рублей 15 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 05.05.2009 по 17.01.2010;

- 6 000 рублей расходов на оплату услуг представителя.

Заявленные требования основаны на статьях 486, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что Общество не оплатило полученную по товарным накладным продукцию, за что должно нести имущественную ответственность.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства ответчик не обеспечил явку представителя в суд, возражений на иск не представил.

Изучив материалы дела и заслушав представителя истца, суд удовлетворяет иск, исходя из следующего.

Из документов видно, что истец по товарным накладным, представленным в материалы дела (листы дела 19-42), поставил в адрес ответчика продукцию на общую сумму 110 669 рублей 60 копеек.

Представленные накладные содержат все условия необходимые для заключения договоров купли-продажи, в связи с чем, оцениваются судом как оферты ООО «МФК-Строй», направленные ООО «Санком НН» по заключению договоров. Получение продукции ответчиком является акцептом этих оферт.

Таким образом, на основании статей 432, 433, 438 (пункта 3) Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает, что между сторонами заключены разовые договора купли-продажи на условиях, указанных в товарных накладных.

Обратившись в суд с настоящим иском, истец просил взыскать с ответчика задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами,  а также расходы на оплату услуг представителей.

Согласно статьям 395, 486 Гражданского Кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

В статье 80 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» определено, что общий срок безналичных расчетов в пределах субъекта Российской Федерации не должен превышать двух операционных дней.

Получение продукции подтверждено подписью представителя ООО «МФК-Строй» в упомянутых товарных накладных. Доказательств оплаты задолженности Общество не представило, хотя суд определением от 27.01.2010 предлагал ему это сделать.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 05.05.2009 по 17.01.2010 в материалах дела имеется и признается судом правильным.

Применительно к расходам истца на оплату услуг представителя, суд исходит из правила части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В обоснование произведенных расходов ООО «Санком НН» представило договор на оказание юридической помощи от 14.12.2009 № 133 и платежное поручение от 16.12.2009 № 000909 на сумму 12 000 рублей. Истец просил взыскать с ответчика только 6 000 рублей расходов на оплату услуг представителя. Данную сумму следует признать разумной.

При таких обстоятельствах по делу иск подлежит удовлетворению.

На основании статей 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по иску относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «МФК-Строй» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Санком НН» 110 669 рублей 60 копеек задолженности, 5 592 рублей 15 копеек процентов и 6 000 рублей расходов на оплату услуг  представителя.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «МФК-Строй» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Санком НН» 3 825 рублей 62 копейки государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья   Р.Ю. Олисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка