АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 года  Дело N А43-929/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

Судьи Соколициной Веры Петровны,

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «Санком НН», г.Н.Новгород

к ответчику: Обществу с ограниченной ответственностью «Агапов и К», г.Н.Новгород

о взыскании 10416 рублей 52 копейки

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: Кривдина А.П., доверенность от 25.12.2009 года

от ответчика: не явились

установил: Общество с ограниченной ответственностью «Санком НН», г.Н.Новгород обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к ответчику -  Обществу с ограниченной ответственностью «Агапов и К», г.Н.Новгород о взыскании 10416 рублей 53 копейки, в том числе 9902 рублей 52 копейки долга и 514 рублей 01 копейки процентов.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования. Просит взыскать с ответчика 10416 рублей 52 копейки, в том числе 9902 рублей 52 копейки долга и 514 рублей процентов за период с 06.05.2009 по 18.01.2010 года.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ уточнение судом принято.

Ответчик в судебное заседание не явился, письменного отзыва на иск не представил. Копии судебного акта о времени и месте рассмотрения спора, направленные по известным суду адресам, в том числе месту регистрации ответчика, возвращены органами почтовой связи по истечению срока хранения и отсутствию адресата.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчик считается извещенным надлежащим образом и дело рассмотрено в его отсутствие.

Как следует из материалов дела, на основании товарных накладных №СК00129 от 30.04.2009,  СК00130 от 30.04.2009 года  ООО «Санком-НН» поставило в адрес ООО «Агапов и К» товар на сумму 9902 рублей 52 копейки.

Полученный товар был оплачен не был, в связи с чем в его адрес была направлена претензия о необходимости погашения задолженности.

Поскольку до настоящего времени задолженность ответчиком не оплачена, Общество с ограниченной ответственностью «Санком НН», г.Н.Новгород руководствуясь статьями 395, 486  Гражданского кодекса РФ  обратился с настоящим иском в суд.

Изучив материалы дела,  выслушав представителя истца, суд находит заявленные  требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим мотивам.

По имеющейся у суда информации  определением Арбитражного суда Нижегородской области от 27 апреля 2010 года по делу А43-4138/2010 24-26 в отношении ООО «Агапов и К» введена процедура наблюдения. Однако, данное обстоятельство  не препятствует рассмотрению настоящего дела по существу, поскольку производство по нему возбуждено до введения  наблюдения в отношении ответчика.

Представленными в дело накладными №СК00129 от 30.04.2009,  СК00130 от 30.04.2009 года, содержащими подписи уполномоченных лиц подтверждается факт передачи ООО «Агапов и К» товара на сумму 9902 рублей 52 копейки.

В указанных накладных содержится наименование, количество и цена переданного товара.

По пояснению истца, договор поставки либо купли продажи сторонами на момент проведения поставки заключен не был. Доказательств обратного ответчиком в дело не представлено.

При отсутствии единого документа, подписанного сторонами, наличие в накладных сведений о наименовании и цене продукции дает основание считать состоявшуюся передачу товара разовыми сделками купли-продажи и применить к правоотношениям сторон нормы главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли - продажи одна сторона - продавец, обязуется передать товар другой стороне - покупателю, а покупатель  обязуется оплатить за полученный товар определенную денежную сумму.

Согласно пункту 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Оплата полученного товара ответчиком не произведена, имеется задолженность в сумме 9902 рублей 52 копейки.

Согласно части 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель своевременно не оплачивает переданный товар, продавец вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 настоящего кодекса.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ  за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Расчет процентов произведен истцом по ставке рефинансирования ЦБ РФ 8,75% годовых, судом проверен и признан правильным.

Ответчик возражений по существу заявленных требований, а также доказательств полной и своевременной оплаты полученного товара и погашения долга на момент рассмотрения спора не представил, в связи с чем требования истца о взыскании 9902 рублей 52 копейки долга и 514 рублей процентов являются правомерными и подлежат удовлетворению.

Истец также просит взыскать с ответчика 6000 рублей расходов на представителя. В обоснование произведенных затрат представил договор от 14.12.2009 года  на оказание юридических услуг и платежное поручение №000909 от 16.12.2009 года.

В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ к судебным издержкам (входящим в состав судебных расходов), связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

В соответствии с частью 2 статьи 110  Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскивается арбитражным судом, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Согласно сложившейся практике арбитражных судов Российской Федерации при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя принимаются во внимание: относимость расходов к делу; объем и сложность выполненной работы; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в данном регионе стоимость на сходные услуги; продолжительность рассмотрения дела; другие обстоятельства, свидетельствующие о разумности этих расходов.

Таким образом, с учетом сложности дела, объема выполненной представителем истца работы, участие его во всех судебных заседаниях арбитражного суда, суд считает возможным взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в сумме 4000 рублей.

Расходы по госпошлине составляют 500 рублей и  в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ возлагаются на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Агапов и К», г.Н.Новгород в пользу Обществу с ограниченной ответственностью «Санком НН», г.Н.Новгород 10416 рублей 52 копейки, в том числе 9902 рублей 52 копейки долга и 514 рублей банковских процентов, а также 4000 рублей расходов на представителя и  500 рублей расходов по госпошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд (г.Владимир) через Арбитражный суд Нижегородской области.

Судья   В.П.Соколицина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка