АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 июля 2010 года  Дело N А43-931/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи __ Прохоровой Людмилы Владимировны__

при ведении протокола судебного заседания __судьей Прохоровой Л.В.___

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «ВолгаТелеком», г. Н.Новгород

к  обществу с ограниченной ответственностью «Прогресс», г. Москва

о взыскании 2 824руб. 37 коп.

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: не явился;

от ответчика:  не явился.

Сущность спора:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Открытое акционерное общество «ВолгаТелеком», г. Н.Новгород с иском к  ООО «Прогресс» о взыскании 2 824руб.37коп. долга за предоставленные услуги местной интеллектуальной связи.

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания,  явку своего представителя не обеспечили, возражений против рассмотрения дела в свое отсутствие не заявили, ответчик отзыва на иск не представил.

В соответствии с пунктом 3 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Рассмотрев материалы дела, изучив имеющиеся в деле доказательства,  суд

УСТАНОВИЛ:

Между истцом и ответчиком заключен договор № 31097 от 11.01.2007г.  на оказание услуг интеллектуальной связи,  по условиям которого, истец (оператор) обязался предоставлять ответчику (абоненту) услуги связи, а абонент, в свою очередь, обязался оплачивать оказанные услуги в соответствии с действующими тарифами.

Условиями данного договора предусмотрено, что оплата оказанных Оператором услуг  производится ежеиесячно.

Истец свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом, что подтверждается представленными в материалы дела счетами-фактурами.

В нарушение условий договора,  услуги, оказанные в период: февраль – сентябрь 2007г. ответчиком не оплачены, в результате чего  за ним образовалась задолженность в сумме 2 824,37руб.

Отсутствие оплаты послужило истцу основанием для обращения в суд с данным иском.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд находит иск подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Договор, заключенный между сторонами, суд квалифицирует как договор возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Поскольку истец свои обязательства исполнил надлежащим образом, что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорено, а доказательств оплаты задолженности в материалы дела не представлено, требование истца о взыскании 2 824,37руб. заявлено правомерно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Расходы по делу, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца в сумме 500руб.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Прогресс», г. Москва в пользу открытого акционерного общества «ВолгаТелеком», г. Н.Новгород 2 824,37руб. долга и 500руб. расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья  Л.В. Прохорова.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка