АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2010 года  Дело N А43-9340/2010

в составе судьи  Чижова Игоря Владимировича,

при  ведении протокола судьей Чижовым И.В.,

при участии представителя

от ответчика: Стародубова Д.Я. (доверенность №1-юр от 15.06.2010),

рассмотрел в судебном заседании дело № А43-9340/2010-23- 282,

по иску общества с ограниченной ответственностью «Шарьинский торговый дом»,  г. Шарья, Костромской области, к обществу с ограниченной ответственностью «Пирамида», Нижний Новгород,

о  взыскании 25 448 рублей 27 копеек

и установил:

общество с ограниченной ответственностью «Шарьинский торговый дом» (далее – ООО «Шарьинский торговый дом») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Пирамида» (далее – ООО «Пирамида»)  о взыскании 25 448 рублей 27 копеек по оплате товара.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не обеспечил явку своего представителя в судебное заседание, поэтому на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителя истца.

Стороны возражений по поводу  рассмотрения  дела арбитражным судом первой инстанции не представили, поэтому суд счел возможным завершить предварительное судебное заседание, открыть судебное заседание первой инстанции и рассмотреть дело по существу.

Исковые требования основаны на статьях 309, 395 и 486 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ООО «Пирамида» обязанности по оплате товара по товарным накладным от 02.12.2008 №963, от 14.11.2008 №895. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения  ООО «Шарьинский торговый дом»  в арбитражный суд.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик признал исковые требования.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя ответчика, суд установил следующее.

ООО «Шарьинский торговый дом»  поставило ответчику товар на сумму   230 198 рублей 83 копейки.

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором  или законом.

Согласно статье 80 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» общий срок безналичных расчетов в пределах Российской Федерации не должен превышать пяти операционных дней.

Ответчик поставленный товар оплатил частично.

Задолженность ООО «Пирамида» по оплате товара  на день предъявления иска составила  25 448 рублей 27 копеек.

Доказательств оплаты долга в полном объеме ответчика не представил.

Ответчик долг в сумме 25 448 рублей 27 копеек признал.

Признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц, заявлено надлежащим лицом, поэтому суд принимает признание иска.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании долга в сумме  25 448 рублей 27 копеек подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию с ответчика  в доход федерального бюджета в сумме 2 000 рублей, поскольку истцу была предоставлена отсрочка по ее уплате.

Руководствуясь статьями 110, 167- 171, 177, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью Пирамида», Нижний Новгород, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Шарьинский торговый дом»,   г. Шарья, Костромской области,  25 448 рублей 27 копеек долга.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Пирамида», Нижний Новгород,  в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд,   г. Владимир, через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа,  Нижний Новгород, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья        И.В.Чижов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка