АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 03 февраля 2010 года  Дело N А40-118313/2009

Арбитражный суд г.Москвы в составе судьи Е.Н. Коротковой,

при ведении протокола судебного заседания судьей Коротковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску ЗАО «СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС»

к ЗАО УГМК «Шера»

об обязании передать имущество

с участием:

от истца – Ермаков Д.А., доверенность от 27.01.2010г.,

от ответчика – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «Сырьевой комплекс» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ЗАО УГМК «Шера» об обязании передать оксид молибдена в количестве 800 кг.

Представитель истца, ссылаясь на положения ст.ст. 702, 703 ГК РФ, поддержал требования по доводам искового заявления.

Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения спора в судебное заседание не явился; отзыва, а также других доказательств в материалы дела не представил.

Суд считает возможным рассмотреть спор в отсутствие ответчика по имеющимся в материалах дела доказательствам в порядке ст. 156 АПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, изучив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, выслушав представителя истца, считает требования истца подлежащими удовлетворению в связи с нижеследующим.

Как следует из материалов дела, между ЗАО «Сырьевой комплекс» (заказчик) и ЗАО УГМК «Шера» (исполнитель) заключен договор переработки от 12.11.2008г. № 1427. Согласно условиям договора заказчик обязался поставить исполнителю в качестве давальческого сырья молибденовый концентрат (сырье), исполнитель, в свою очередь, обязался произвести своими силами переработку сырья за счет заказчика в оксид молибдена и передать заказчику либо иному третьему лицу, указанному заказчиком; заказчик обязался принять оксид молибдена и оплатить исполнителю его работу по переработке.

Стоимость работы по вышеназванному договору определена в приложении № 1 к договору и составляет 30 000 руб. за обжиг 1 тонны концентрата.

Из материалов дела усматривается, что 09.12.2008г. сторонами по договору составлен акт № 00000051, согласно которому ответчиком произведено 800 кг оксида молибдена.

Материалами дела подтверждается оплата работы, оказанной ответчиком, в полном объеме истцом.

Суд установил, что 09.12.2008г. ответчиком был подготовлен отпуск сырья истцу, однако сырье в количестве 800 кг. не было передано ЗАО «Сырьевой комплекс», о чем свидетельствует, в том числе, неподписанная накладная № 60/1 от 09.12.2008г. на отпуск материалов на сторону.

В связи с неисполнением ответчиком принятых обязательств по договору истец обратился к ЗАО УГМК «Шера» с требованием № 230-06/09-И передать в срок не позднее 30.06.2009г. оксид молибдена в количестве 800 кг.

Однако ответ на требование истец не получил, произведенный исполнителем по договору результата не был передан заказчику.

Согласно п. 2.1.1 договора заказчик вправе требовать возврата сырья.

В соответствии с положениями статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результата работы и оплатить его. По смыслу статьи 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

В соответствии с положениями ст.ст. 307-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств передачи оксида молибдена истцу, иск по существу не оспорен, материалами дела подтверждается неисполнение ответчиком принятых на себя обязательств, суд удовлетворяет требование истца в полном объеме.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на ответчика.

На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 309, 310, 702, 703 ГК РФ, ст.ст. 4, 9, 64-66, 71, 75, 110, 156, 167-171 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Обязать Закрытое акционерное общество Управляющую горно-металлургическую компанию «Шера» передать Закрытому акционерному обществу «СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС» оксид молибдена в количестве 800 кг.

Взыскать с Закрытого акционерного общества Управляющей горно-металлургической компании «Шера» в пользу Закрытого акционерного общества «СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 (две тысячи) руб.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья  Е.Н. Короткова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка