АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 13 января 2011 года  Дело N А40-118772/2010

Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи Чекмарёва Г.С. /единолично/

При ведении протокола судебного заседания секретарем Бирюковым А.И.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОСАО «Ресо-Гарантия»

к ОАО «СК «РОСНО»

о взыскании 27 065,91  руб. ущерба

при участии:

от истца - не явился, извещен

от ответчика – не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

ОСАО «Ресо-Гарантия» обратилось с иском к ОАО «СК «РОСНО» о взыскании суммы причиненного страхователем ущерба в пределах лимита ответственности Страховщика по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, в размере 27 065,91 рублей.

Учитывая надлежащее уведомление заявителя и ответчика о дате, времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу определением о принятии дела к производству, отсутствие возражений сторон на переход к рассмотрению дела по существу в суде первой инстанции, суд в соответствии с п.4 ст.137 АПК РФ, п.27 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 65 от 20.12.2006., завершил предварительное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании в первой инстанции, в отсутствие представителей сторон.

Основанием иска является причинение вреда имуществу страхователя в дорожно-транспортном происшествии, права которого в порядке суброгации перешло к истцу.

Указанная выплата ответчиком (страховщиком лица, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия) не возмещена.

Ответчик документы, отзыв не представил, заявленное требование не оспорил.

Изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 08.12.2008 года в результате дорожно-транспортного происшествия столкновения транспортных средств, было повреждено застрахованное в ОСАО «Ресо-Гарантия» имущество - автотранспортное средство марки Пежо, регистрационный знак А 509 НО 199 по договору страхования (полису) № АТ 2579754.

Согласно административному материалу ГИБДД, ДТП произошло вследствие нарушения ПДД участником ДТП – Кравчуком М.Ю., управлявшим автомобилем марки ВАЗ, регистрационный знак Х 794 КН 150.

В соответствии с условиями указанного договора, ОСАО «Ресо-Гарантия» выплатило страховое возмещение за повреждение застрахованного ТС, в размере 28 788,55 рублей.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к ОСАО «Ресо-Гарантия», выплатившему страховое возмещение, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Гражданская ответственность виновника ДТП при управлении указанным ТС, на момент ДТП была застрахована в ОАО «СК «РОСНО» (страховой полис ВВВ 0494791610), что подтверждается соответствующей записью в справке ГИБДД.

Поскольку страховщик стал правопреемником потерпевшего, к нему перешло право первоначального кредитора в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (статья 384 ГК РФ).

Таким образом, к истцу перешло право требования к причинителю вреда или к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность лица, причинившего вред (часть 4 статьи 931 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается его владельцем в полном объеме.

В соответствии с п.4 ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предусмотрен размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего- в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в  соответствующем регионе цен. При определении размере восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

В расходы по восстановлению поврежденного имущества включают: расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления); расходы на оплату работ по ремонту.

Истец представил расчет износа,  который составил 1 722,64 руб.

В силу ч.1 ст. 168 АПК РФ суд при принятии решения оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений. При не представлении доказательств суд основывает свое решение на представленных доказательствах.

Следовательно, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа по страховому полису составляет 27 065,91 рублей.

Таким образом, суд установил, что заявленные требования подлежат удовлетворению, ответчиком доказательств погашения причиненного ущерба суду не представлены, доводы и доказательства заявителя не опровергнуты.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 310, 314, 15, 931, 965 ГК РФ, ст. ст.65, 71, 123, 156, 167-171, 176, 180, 181, 110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Открытого акционерного общества «Страховая компания «РОСНО» в пользу Открытого страхового акционерного общества «Ресо-Гарантия» 27 065 (двадцать семь тысяч шестьдесят пять) рублей 91 копейка ущерба,  2 000 (две тысячи) рублей уплаченной по иску государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные АПК РФ, в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья  Г.С. Чекмарёв

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка