АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2010 года  Дело N А40-118844/2010

Арбитражный суд в составе судьи Шустикова С. Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Синявской В.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «Инфорком-центр»

к ООО "Торговый дом "Сфера"

о взыскании 275 914 рублей 62 копеек

при участии представителей:

от истца – Сучков Д.С.  - по доверенности от 01.12.2010 г.

от ответчика  - не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд города Москвы обратилось общество с ограниченной ответственностью «Инфорком-центр» с иском о взыскании с ответчика 275 914 рублей 62 копейки долга.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом в установленном законом порядке.

Дело рассматривается судом в отсутствие ответчика в порядке статьи 123 АПК РФ, по правилам статьи 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, непосредственно исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении иска применительно к статьям 8,12,309,310 ГК РФ.

Мотивируя исковые требования, истец указывает на то, что между ООО «Инфорком-центр» (истцом) и ООО «Торговый дом «Сфера» (ответчиком) было заключено агентское соглашение № ОЕ-3011/14 от 30 ноября 2007г., в котором Истец выступил в качестве Агента, а ответчик - в качестве Принципала. Существо соглашение представляет собой следующее: Агент заключает от своего имени и в интересах Принципала договор с автозаправочными станциями. В рамках этих договоров Принципал получает возможность заправлять свои транспортные средства на этих АЗС

посредством предъявления пластиковых карточек, предоставляемых Агентом, без уплаты наличных средств в момент заправки. Оборудование для обработки пластиковых карточек поставляется на АЗС Агентом. Оплата топлива, полученного Принципалом на АЗС, производится следующим образом: АЗС выставляют счета Агенту и высылают ему бумажные документы - чеки с информацией о получении топлива Принципалом, Агент оплачивает указанные счета АЗС и в свою очередь выставляет счета за топливо Принципалу, который должен уплатить стоимость потребленного топлива на расчетный счет Агента,

В соответствии с п,6,2. Соглашения Принципал обязан был осуществить оплату в течение 5 (пяти) календарных дней по выставленным счетам-фактурам, в том числе направленным по факсимильной связи, посредством ЛЭК или по электронной почте. О неполучении счета-фактуры в установленные законом сроки (пять календарных дней со дня окончания выбранного Принципалом расчетного периода) Принципал обязан письменно сообщить Агенту в течение 2 (двух) календарных дней со дня истечения вышеуказанного пятидневного срока, в противном случае счет- фактура, выставленный Агентом, считается полученным Принципалом. В соответствии с п.6.3 Соглашения основанием для платежа служит счет-фактура с приложением письменной информацией (отчета Агента) о заправке автотранспорта Принципала.

В соответствии с условиями договора истцом в период сентябрь, октябрь 2009 года оказаны ответчику услуги на общую сумму 275 914 рублей 62 копейки, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

В нарушение условий сделки, норм действующего законодательства, не допускающих односторонний отказ от исполнения обязательства, потребленные ответчиком услуги не оплачены до настоящего времени, задолженность составляет 275 914 рублей 62 копейки, которая подлежит взысканию в судебном порядке.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы подлежат распределению между сторонами.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.  110, 121-124, 156, 167-171 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Сфера» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Инфорком-центр» 275 914 (двести семьдесят пять тысяч девятьсот четырнадцать) рублей 62 (шестьдесят две) копейки долга и 8 518 (восемь тысяч пятьсот восемнадцать) рублей 29 (двадцать девять) копеек госпошлины.

Решение может быть обжаловано в 9 Апелляционный Арбитражный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья:      С.Н. Шустикова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка