АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2010 года  Дело N А40-119042/2009

Арбитражный суд в составе судьи Башлаковой-Николаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Захарова Юрия Сергеевича к ответчику ЗАО ТСК «Экора» об обязании предоставить документы для ознакомления, при участии от истца Вертелевой С.Е., от ответчика Вышеславцевой Е.А., при ведении протокола судьей Башлаковой-Николаевой Е.Ю.,

установил:

иск заявлен об обязании ответчика предоставить истцу, являющемуся владельцем 31% голосующих акций ответчика, для ознакомления кассовой книги по форме КО-4 за период с 01.01.2009 г. по 15.06.2009 г.; договоров о поставке и купле-продаже, заключенных обществом в период с 01.01.2009 г. по 15.06.2009 г., с приложениями и дополнениями к ним, а также актами приема-передачи к ним; документов бухгалтерского учета за период с 01.01.2009 г. по, 30.06.2009 г., послуживших основанием для отражения в бухгалтерском балансе общества на 30.06.2009 г. в разделе У «Краткосрочные обязательства» в строке 620 «Кредиторская задолженность в том числе :» и в строках 621 « поставщики и подрядчики» и 625 «прочие кредиторы» обязательств общества: договоры, акты сверок взаимных расчетов, гарантийные письма, платежные поручения с отметкой банка об исполнении; документов бухгалтерского учета за период с 01.01.2009 г. по 30.06.2009 г., послужившие основанием для отражения в  бухгалтерском балансе общества на 30.06.2009 г. в разделе II "Оборотные активы» в строке 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» , в строке 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи» и в строке 240 «Дебиторская задолженность (платежи, по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» в том числе в строке 241 «Покупатели и заказчики»: договоры (со спецификациями), заказы-наряды, накладные на товар, акты приема-передачи продукции на склад, иные документы, подтверждающие права на имущество, учитываемое на балансе по указанным выше показателям; бухгалтерских документов, содержащих информацию о движении денежных средств по счетам и кассе предприятия, включая информацию о плательщиках в адрес предприятия(наименование фирм покупателей), за период с 01.01.2009 г. по 16.02.2009 г., а также об обязании ответчика предоставить истцу копии указанных документов в случае необходимости и по запросу истца за его счет за плату, не превышающую затраты на их изготовление, заверенные подписью единоличного исполнительного органа.

Ответчик признал иск в полном объеме.

Однако, суд не принимает признание иска ответчиком, так как указанное противоречит ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кроме того, суд на момент судебного разбирательства не усматривает в поведении ответчика действий, препятствующих реализации истцом своего права на ознакомление с указанными документами, в связи  со следующим.

Как усматривается из переписки истца и ответчика, письменных пояснений истца: письма истца ответчику от 12.01.10 г., письменного пояснения истца суду от 21.01.2010 г., письма ответчика истцу от 11.01.2010 г., ответчиком указанные документы были предоставлены истцу для ознакомления, однако, последний не смог ознакомиться с ними, в том числе, ввиду занятости на работе.

Следовательно, неознакомление истца с документами не обусловлено препятствующими действиями ответчика.

Таким образом, на дату судебного разбирательства отсутствует нарушение прав и законных интересов истца по смыслу ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем оснований для удовлетворения иска в части представления документов для ознакомления не имеется.

Что касается требования об обязании ответчика предоставить истцу копии указанных документов в случае необходимости и по запросу истца за его счет за плату, оно не подлежит удовлетворению в связи с тем, что в указанной части права истца или его законные интересы на дату судебного разбирательства не нарушены и в силу ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации защите не подлежат.

Госпошлина в силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на истца. кодекса Российской Федерации, суд оно не подлежит удовлетворению в связи с тем/,я не пятствующими действиями ответчика.

в связи с чем суд омиться с ними ввиду з

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 4, 9, 65, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суда основании изложенного, руководствуясь ст. кой Федерацииет нарушение прав и законных интересов истца, в связи с чем оснований

Решил:

В удовлетворении иска отказать.

Решение можно обжаловать в Девятый Арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья  Е.Ю. Башлакова-Николаева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка