АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2010 года  Дело N А40-119509/2010

Арбитражный суд в составе

судьи Дейна Н.В.

при ведении протокола судебного заседания Дейна Н.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО «Новые Строительные технологии»

к ответчику ОАТИ г. Москвы

об оспаривании постановления  от 10.09.10 № 03-П15-488.

При участии:

от заявителя – Кузнецова О.И.  по доверенности от 12.05.2010 № 2, паспорт 4505 № 370152

от ответчика -  представитель не явился, ходатайство

установил:

ООО «Новые Строительные технологии» обратилось в Арбитражный  суд г. Москвы с заявлением к ОАТИ г. Москвы о признании незаконным и отмене постановления № 03-П15-488 от 10.09.2010.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просит отменить оспариваемое постановление.

Представитель ответчика в судебное заседание  не явился,  представил через канцелярию суда отзыв в порядке ст. 131 АПК РФ, просит отказать в заявленных требованиях по основаниям указанным в отзыве, просит рассмотреть дело без его участия .

Дело рассматривается в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ, в отсутствие ответчика.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы заявителя, исследовав представленный отзыв ответчика, суд пришел к выводу, что требования заявителя обоснованы и подлежат удовлетворению  по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела,  ОАТИ г. Москвы проводилась проверка  территории по адресу: г. Москва, ул. Златоустинская, вл. 3. В ходе  проверки выявлено административное правонарушение выразившееся в нарушение требований правил подготовки  и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в г. Москве, по данному факту контрольным органом было составлено предписание № 03-П15-488 от 06.09.2010, протокол об административном правонарушении № 03-П15-488 от 06.09.2010 года, принято постановление 06.09.2010 года № 03-П15-488 о привлечении ООО «Новые Строительные Технологии» к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.4  Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

Проверив процессуальный порядок  привлечения заявителя к административной ответственности, суд считает, что административным органом  нарушены процессуальные нормы КоАП РФ.

Обжалуемое постановление вынесено полномочным  должностным лицом административного органа  в пределах своей компетенции, однако в материалах дела не представлены доказательства, подтверждающие  надлежащее уведомление организации привлекаемой к административной ответственности о месте и времени составления протокола и соблюдении  процессуальных прав.

Из материалов  административного дела следует, что при составлении протокола об административном правонарушении присутствовал  прораб организации Лобанов В.Е. по  доверенности, носящий общий характер.

Из пояснений заявителя следует, что организация на составление протокола  по данному административному делу  и рассмотрении дела не вызывалась, законный представитель о действиях контрольного органа не был уведомлен.

Поскольку доказательств уведомления организации о составлении протокола  об административном правонарушении и рассмотрении дела  ОАТИ не представило, представитель организации  при составлении протокола об административном правонарушении действовал на основании общей доверенности, суд принимает доводы заявителя.

Согласно п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.06.07г.  № 42 доказательством  надлежащего извещения законного представителя  юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие  в конкретном  административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле  само по себе доказательством надлежащего извещения не является

Поскольку  контрольный орган не доказал,  что проверка проводилась в установленном законом порядке, имело место нарушение процессуальных норм, которые носят безусловный характер, заявленные требования  подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 210-211 АПК РФ суд

РЕШИЛ:

Постановление ОАТИ г. Москвы от 10.09.10 № 03-П15-488 признать незаконным и отменить в полном оъеме.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течении 10 дней со дня принятия.

Судья     Н.В. Дейна

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка