АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2010 года  Дело N А40-119567/2009

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего судьи Хатыповой Р.А.

При ведении протокола секретарем Шеметовой А.Л.

рассмотрел в  судебном заседании

дело по заявлению ФИНАНЦИАРИА ИНГИРАМИ С.р.л.

к  Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

3-и лица: компания «Репортер» Спулка из ограничона одповедзялнося,  ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам»

о признании решения незаконным

в заседании приняли участие:

от заявителя – Степанова Н.И. – дов. от 05 мая 2009 года

от Роспатента  – Медведев Н.Ю. – дов. от  14 октября 2010 года

от ФГУ «ФИПС» - Медведев Н.Ю. – дов. 18 января 2010 года

от 3-го лица компании «Репортер» Спулка из ограничона одповедзялнося: неявка

УСТАНОВИЛ:

Фирма ФИНАНЦИАРИА ИНГИРАМИ С.р.л.  обратилась в суд в установленный трехмесячный срок с заявлением  о  признании  частично незаконным  решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее Роспатент) от 05 июня  2009 года по делу №634187/50 об удовлетворении заявления от 04 апреля 2008 года и досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации товарного знака по международной регистрации №634187 в отношении товаров 25 класса МКТУ, обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам устранить допущенные нарушения и восстановить правовую охрану на территории Российской Федерации товарного знака по международной регистрации №634187 в отношении товаров 25 класса МКТУ (с учетом принятия дополнения основания требований в соответствии со т. 49 АПК РФ).

Представитель Роспатента, третьего лица ФГУ «ФИПС» полагает, что заявленное требование подлежит отклонению.

Дело в соответствии со ст. 156 АПК РФ рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица компании «Репортер» Спулка из ограничона одповедзялнося.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд находит заявление подлежащим оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных  или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

При этом  в силу ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как видно из материалов дела,  международная регистрация товарного знака «REPORTER»  по свидетельству №634187 произведена 31 марта 1995 года МБ ВОИС в отношении товаров 03, 09, 14, 16, 18, 24, 25 и 34 классов МКТУ, указанных  в перечне свидетельства, на имя фирмы ФИНАНЦИАРИА ИНГИРАМИ С.р.л., Италия. Решением Роспатенита от 05 июня 2000 года международной регистрации №634187 предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации в отношении товаров  09, 14, 16, 18, 24, 25 и 34 классов МКТУ.

04 апреля 2008 года компания «Репортер» Спулка из ограничона одповедзялнося  подала заявление о досрочном прекращении  правовой охраны  товарного знака «REPORTER»  по причине  неиспользования товарного знака  в течение пяти лет,  предшествующих дате подаче заявления, в отношении товаров 18, 25 класса МКТУ.

Решением Роспатента от 05 июня 2009 года удовлетворено заявление от 04 апреля 2008 года и досрочно прекращена правовая охрана на территории Российской Федерации знака по международной регистрации №634187 частично.

В соответствии с п.1 ст.22 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», действовавшего на момент регистрации товарного знака, (далее - Закон о ТЗ),  использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора.

В силу п.3 ст.22 Закона о ТЗ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно полностью или частично по заявлению любого лица, в связи  с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение пяти лет, предшествующих подаче такого заявления. При этом доказательства использования товарного знака представляются правообладателем.

Согласно п.1 ст. 1486 ГК РФ (действовавшего на момент подачи возражения) правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части  товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.

На основании п.3 ст. 1486 ГК РФ бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

Оценив представленные документы, Палата пришла к обоснованному выводу о том, что они не доказывают факт надлежащего использования товарного знака «REPORTER»   по международной регистрации №634187 правообладателем  и его лицензиатом (компанией ИН.ПРОД.ДИ) на территории Российской Федерации.

Так,  представленные  материалы (счета от лицензиата, рекламные публикации, список российских партнеров, счета СГУ «Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России, заявление ООО «Торговый Дом «КОРСТОН») не содержат указания на знак «REPORTER»   по международной регистрации №634187.

Кроме того, Палата обоснованно отметила, что указанные документы не свидетельствуют о пересечении товаров, маркированных спорным знаком, таможенной границы, что подтверждало бы их ввоз на территорию РФ в установленном порядке и введении в гражданский оборот.

Представленные декларации ЕС свидетельствуют лишь о намерении правообладателя (лицензиата) осуществить поставку товара в РФ. Доказательства оплаты товара, указанного в счетах, также не представлены.

Список российских партнеров не имеет подписи и/или печати.

Рекламные публикации указывают лишь на размещение в СМИ рекламы товаров 25 класса МКТУ, которые маркированы иным обозначением.

Кроме того, заявителем не представлено доказательств уважительности причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

Судом проверен довод заявителя о неисследовании Палатой  заинтересованности компании «Репортер» Спулка из ограничона одповедзялнося  в подаче заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака  и признан не состоятельным.

Установлено, что компания «Репортер» Спулка из ограничона одповедзялнося  имеет законный интерес в прекращении правовой охраны товарного знака, поскольку обладает исключительным правом на фирменное наименование, сходное до степени смешения с товарным знаком, осуществляет предпринимательскую деятельность в той же области, к которой относятся товары, в отношении которых подано заявление о досрочном прекращении знака.

Кроме того, компания «Репортер» Спулка из ограничона одповедзялнося  является правообладателем сходного до степени смешения товарного знака «YOUNG REPORTER»   №203235, которому предоставлена правовая охрана в отношении однородных товаров на территории страны местонахождения заявителя до даты подачи заявления в Роспатент. На момент рассмотрения дела компания является обладателем исключительного права на комбинированный товарный знак «YOUNG REPORTER»   по международной регистрации №982985 в отношении однородных товаров на территории РФ.

Исследовав  представленные документы, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании заявитель также не доказал  использование товарного знака в исследуемый период.

Установив, что при вынесении оспариваемого решения нарушений закона не допущено, оснований для удовлетворения заявления суд не находит.

Расходы по оплате государственной пошлины в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя.

Руководствуясь  ст.ст.110, 198-201  АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИНАНЦИАРИА ИНГИРАМИ С.р.л. оставить  без  удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в 9 Арбитражный апелляционный суд .

Судья   Хатыпова Р.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка