АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 02 ноября 2010 года  Дело N А40-120516/2010

Арбитражный суд в составе судьи Бурмаков И. Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарь Бондарева Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания»

к Российскому Союзу Автостраховщиков

о взыскании  9 579,62 рублей

при участии

от истца: не явка

от ответчика: не явка

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о взыскании убытков в виде суммы страхового возмещения.

Истец не явился.

Ответчик не явился, возражений не представил.

Исследовав материалы дела,  суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению, по изложенным ниже основаниям.

23.09.07 в результате ДТП было повреждено застрахованное истцом транспортное средство ВАЗ 321121, регистрационный номер О 010 УХ 90.

Согласно справке ГИБДД ДТП произошло в результате нарушения ПДД РФ при управлении транспортным средством Вольво, регистрационный номер О 113 ЕХ 97.

Гражданская ответственность ответчика застрахована ООО «Генеральный страховой альянс» - полис ААА № 0424518456.

Истец на основании договора страхования произвел выплату страхового возмещения -  36 242,20 рублей, что подтверждается п/п № 52976 от 21.04.08.

Приказом Федеральной службы страхового надзора РФ у ООО «Генеральный страховой альянс» была отозвана лицензия на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности.

В соответствии с пп. «а» п.1 ст.18 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом.

В соответствии с пп. «б» п.2 ст. 18 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

В соответствии с п.5 ст.12 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договор) обязательного страхования.

Поскольку спорное ДТП произошло до 01.03.2008, а именно, до вступления в силу ФЗ РФ от 01.02.2010 № 3-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» износ не подлежит вычету.

ООО «Генеральный страховой альянс» частично оплатило страховое возмещение в размере 26 662,58 рублей.

Доказательств уплаты оставшейся части долга ответчиком не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине подлежат распределению пропорционально размеру удовлетворенных требований в порядке ст. 110 АПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст.ст. 15, 307- 310, 401, 965, 1064   ГК РФ, ст. 333.40 НК РФ, ст. ст. 4, 110123, 124, 156, 167-171 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу Закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» страховое возмещение – 9 579 (Девять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 62 (шестьдесят две) копейки, а также расходы по уплате госпошлины – 2 000 (Две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья:

И.Ю.Бурмаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка