АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2010 года  Дело N А40-120963/2009

Арбитражный суд города Москвы в составе:

председательствующего – судьи Мишакова О.Г., единолично,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «ТрансНерудРесурс»

к ООО «Росинтелтех»

о взыскании денежных средств,

при неявке лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ: Обществу с ограниченной ответственностью «ТрансНерудРесурс» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Росинтелтех». Истец просит взыскать с ответчика сумму долга в размере 291.524,07 руб. за товары, поставленные по договору поставки № 0134 от 29.12.2008, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

В настоящем заседании дело подлежало рассмотрению по существу.

Стороны, будучи уведомлены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направили. Заседание проводилось в их отсутствие в порядке ст. 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В подтверждение обстоятельств, на которых истец основывает свои исковые требования, к исковому заявлению приложены копии договора поставки №0134 от 29.12.2008 с приложениями, товарных накладных, счетов-фактур, железнодорожных квитанций и претензии.

Определением от 23.09.2009 было назначено собеседование и предварительное судебное заседание, истцу предложено представить подлинники документов, приложенных к заявлению.

Однако истец, получив указанное определение, своего представителя в судебное заседание не направил, подлинники документов в суд не представил.

Определением от 25.11.2009 было завершено предварительное судебное заседание, проведенное в соответствии со ст. 136 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, и назначено судебное разбирательство по рассмотрению дела по существу, истцу повторно предложено представить подлинники документов в обоснование изложенных в иске доводов.

Однако истец, получив указанное определение, подлинники документов в суд так и не представил, своего представителя в судебное заседание не направил. Ответчиком подлинники документов также не были представлены, не были им совершены и действия по признанию иска и обстоятельств дела. В материалах дела отсутствуют какие-либо документы, свидетельствующие о таком признании.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

П. 6 ст. 71 АПК РФ установлено, что арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Таким образом, истец не доказал обстоятельства дела, на которые он ссылается в обоснование своего иска.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения процессуальных действий.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8, 10-12, 309, 310 ГК РФст.ст. 9, 10, 13, 15, 64-71, 75, 101-103, 110, 112, 167-171, 176, 180, 181, 259, 276 АПК РФ,

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении иска ООО «ТрансНерудРесурс» к ООО «Росинтелтех» о взыскании задолженности в размере 291.524,07 руб.- отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия, в Федеральный арбитражный суд Московского округа в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Председательствующий  
  О.Г.Мишаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка