АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2010 года  Дело N А40-139284/2009

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Судьи  Кононовой И.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел  дело по заявлению  Компании с ограниченной ответственностью Специлюкс Инвестментс Лимитед

к  ответчику: МИФНС РФ №46 по г.Москве

3-е лицо: ИФНС России №28 по г.Москве

о признании незаконными действий

с участием:

от заявителя: Горленко А.А. (дов. от 26.10.2009г.)

от ответчика: не явился, извещен

от 3-го лица: Айнуллин М.Р. (дов. от 28.12.2009г.)

УСТАНОВИЛ:

Компания с ограниченной ответственностью Специлюкс Инвестментс Лимитед обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением, с учетом уточненных требований, о признании незаконными действий ИФНС России №46 по г.Москве по исключению ООО «Профнефть» (ОГРН 1057748059907) из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование требований заявитель указывает на то, что в отношении ООО «Профнефть» отсутствовал один из двух признаков недействующего юридического лица, необходимых для принятия налоговым органом соответствующего решения об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

ИФНС РФ №28 по г.Москве возражает против удовлетворения требований заявителя по основаниям, изложенным в отзыве.

Ответчик, извещенный в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направил. В представленном отзыве возражает против удовлетворения требований заявителя, указывая на законность и обоснованность действий по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия ответчика в соответствии со ст.ст.123, 156 АПК РФ.

Выслушав заявителя и представителя третьего лица, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт (решение или действие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, основаниями для принятия арбитражным судом решения о признании акта государственного органа и органа местного самоуправления недействительным (решения или действия - незаконным) являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту (незаконность акта), так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, Компания с ограниченной ответственностью Специлюкс Инвестмейт Лймитед является единственным участником ООО «Профнефть» ОГРН 1057748059907. На основании справок, поступивших из ИФНС РФ №28 по г.Москве, №18606 от 15.10.2008г. о наличии признаков недействующего юридического лица в отношении ООО «Профневть» 07.11.2008г. было принято решение №110784 о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО «Профневть» из ЕГРЮЛ.

12.11.2008. сведения о предстоящем исключении ООО «Профневть» были опубликованы в Вестнике государственной регистрации (номер журнала - 45).

В течении трех месяцев после публикации сообщения в ИФНС РФ №46 по г.Москве не поступало заявлений от лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с предстоящим исключением ООО «Профневть».

02.03.2008г. в ЕГРЮЛ была внесена запись за ГРН 2097760417533 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

В соответствии со ст.21.1. Федерального закона №129- ФЗ « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В силу ч.2 ст.21.1 этого же закона при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Как следует из материалов дела решение о предстоящем исключении было принято ИФНС РФ №46 по г.Москве 07.11.2008г.

Согласно справке ИФНС РФ №28 по г.Москве ООО «Профневть» не осуществляло операций по счету в период с 28.08.2007г. по 28.08.2008г.

Между тем, согласно требованиям ст.21.1 Закона о регистрации для принятия решения о предстоящем исключении необходимо было представить доказательства неосуществления операций по счетам  в течении 12 месяцев предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что решение о предстоящем исключении было принято ИФНС РФ №46 по г.Москве 07.11.2008г., а справка ИФНС РФ №28 по г.Москве содержит сведения о несовершении операций по счетам за период с 28.08.2007г. по 28.08.2008г. суд приходит к выводу, что налоговым органом нарушены требования ст.21.1 Закона о регистрации, так как отсутствует один из двух признаков недействующего юридического лица, необходимых для принятия налоговым органом соответствующего решения об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия ИФНС России №46 по г.Москве по исключению ООО «Профнефть» (ОГРН 1057748059907) из Единого государственного реестра юридических лиц не соответствуют требованиям ст.ст.21.1 Закона о регистрации и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.

Ответчик, в силу п.п.1 п.1 ст.333.37 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату.

На основании ст.21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. №129-ФЗ, и руководствуясь ст.ст.65, 110, 123, 156, 167-170, 176, 198-201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Проверив на соответствие Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. №129-ФЗ, признать незаконными действия МИФНС России №46 по г.Москве по исключению ООО «Профнефть» (ОГРН 1057748059907) из Единого государственного реестра юридических лиц.

Возвратить Компании с ограниченной ответственностью Специлюкс Инвестментс Лимитед из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину в размере 2 000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый Арбитражный апелляционный суд и в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Судья  Кононова И.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка