АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 09 марта 2010 года  Дело N А40-146443/2009

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи Р.А. Марченко

с ведением протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по иску ЗАО «СУ № 155»

к ЗАО «Энерготехпром ИнвестСтрой»

третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, ДИГМ, Правительство г. Москвы

о признании права собственности

при участии:

от истца: Гузина А.А., дов. от 12.02.2010 г.

от ответчика: Шатаева Н.Ю., дов. от 11.01.2010 г.

от третьих лиц: 1- не явился, уведомлен; ДИГМ – Егоричев Р.В., дов. № Д/6247 от 22.12.2009 г.; 3- Егоричев Р.В., дов. № 4-47-9890/9 от 25.06.2009 г.

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество «СУ № 155» обратилось в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу «Энерготехпром ИнвестСтрой» о признании права собственности.

Полномочный представитель Истца в судебное заседание явился, ходатайствует о частичном отказе от иска на квартиры и нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Москва, Высоковольтный проезд, д.1, корп.5, г. Москва, Высоковольтный проезд, д.1, корп.6, а также г. Москва, Высоковольтный проезд, д.1, корп.6, кв. 92, ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено в порядке ст. 49 АПК РФ.

Полномочный представитель Ответчика в заседание явился, исковые требования признает с учетом частичного отказа Истца от заявленных исковых требований.

Третье лицо – ДИГМ, не заявляющее самостоятельных требований по делу, ходатайствует о привлечении Департамента жилищной и кадровой политики и жилищного фонда города Москвы в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по делу. Суд, выслушав мнения лиц участвовавших в деле, рассмотрев заявленное ходатайство не усматривает оснований для его удовлетворения в порядке ст. 51 АПК РФ.

В процессе судебных прений представитель третьего лица – ДИГМ ходатайствует о привлечении к делу арбитражных заседателей. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, не усматривает оснований для его удовлетворения в порядке ст. 19 АПК РФ.

27.02.2010 г. в арбитражный суд города Москвы поступил отзыв третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, кроме того, третье лицо ходатайствует о рассмотрении дела без участия его полномочных представителей, ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено в порядке ст. 156 АПК РФ.

17.02.2010 г. в арбитражный суд города Москвы поступили ходатайства о привлечении к делу в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований по делу: Мирошниченко А.М., Бедердинова Т.Р., Титова И.Ю., Йенсена Д.Х., Булатова В.А. и Булатовой Л.А., Светловой А.В., Жохова Е.В., Калашниковой С.А., Селиванова А.В., Николаевой О.Ю., Канушина Ю.Т., Захаровой И.Н., Быкова А.А., Архиповой Т.А., Андриевского О.А., Косачева С.А. и Косачевой Т.Г., Мартынова А.Б., Орлова Ф.В., Акалаева С.А. и Акалаевой И.В., Рябоконова Д.В., Романова Д.В. и Миченко А.В., Семикина А.А., Власовой Т.А., Семеновой Н.В. и Рябиновой В.С., Крестьяниновой Д.Г. суд, выслушав мнения лиц участвовавших в деле, рассмотрев заявленные ходатайства, не усматривает оснований для их удовлетворения в порядке ст. 51 АПК РФ, в связи с частичным отказом Истца по исковым требованиям, которые могли нарушить права перечисленных третьих лиц.

Суд, выслушав доводы представителей сторон,  исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по  следующим  основаниям.

Как видно из представленных документов, 04.04.2005 г. между Истцом и Ответчиком был заключен договор инвестирования №1/В, в соответствии с заключенным договором Истец приобрел право требования на получение в собственность квартиры и нежилые помещения в жилых домах по адресам: г. Москва, СВАО, Высоковольтный проезд, вл. 1, корп. 1 и г. Москва, СВАО, Высоковольтный проезд, вл. 1, корп. 2.

Согласно п.4.1 Договора инвестиционный взнос Истца подлежащий внесению в адрес Ответчика за право приобретения в будущем в собственность спорных объектов, составляет 1 142 509 660 (один миллиард сто сорок два миллиона пятьсот девять тысяч шестьсот шестьдесят) рублей, в том числе: по Инвестиционному объекту-1 - 769 457 500 (семьсот шестьдесят девять миллионов четыреста пятьдесят семь тысяч) рублей, исходя из расчета общей площади инвестируемых квартир, соответствующей 21 054,60 кв.м, полезной площади нежилых помещений, соответствующей 929,9 кв.м.. и инвестиционной стоимости одного квадратного метра жилых и нежилых помещений, равной 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей; по Инвестиционному объекту-2 - 373 052 160 (триста семьдесят три миллиона пятьдесят две тысячи сто шестьдесят) рублей, исходя из расчета общей площади инвестируемых квартир, соответствующей 11 246,50 кв.м, полезной площади нежилых помещений, соответствующей 484,7 кв.м., и инвестиционной стоимости одного квадратного метра жилых и нежилых помещений, равной 31 800 (тридцать одна тысяча восемьсот) рублей.

Материалами дела подтверждено, что обязательства по внесению инвестиционного взноса Истцом исполнены в полном объеме.

В соответствии с п.6.2.2 Договора Ответчик принял на себя обязательства подтвердить участие Истца в реализации инвестиционного проекта путем включения Истца (привлеченных им третьих лиц) в документ, закрепляющий распределение общей площади в Инвестиционном объекте, при условии внесения Истцом инвестиционного взноса своевременно и в полном объеме. Как следует из пояснений Истца указанный документ так и не был подписан сторонами.

В соответствии с п. 6.2.5 Стороны обязались подписать Акт о результатах реализации Договора при условии внесения Истцом инвестиционного взноса своевременно и в полном объеме. Как следует из пояснений Истца указанный документ так и не был подписан сторонами.

В соответствии с п.5.1 Договора оформление имущественных прав Истца производится в установленном законом порядке после ввода Инвестиционных объектов в эксплуатацию и формирования Ответчиком пакета документов, необходимых для регистрации имущественных прав Истца в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Указанные документы до настоящего момента Истцом не получены.

На основании чего, суд признает верным довод Истца, о том, что учитывая, что обязательства, предусмотренные в пп.6.2.2., 6.2.4., 5.1 Договора Ответчиком не исполнены, Истец лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на объекты в установленном законом порядке.

Вместе с тем, следует отметить, что правовым основанием для строительства жилых домов по строительному адресу: г. Москва, Высоковольтный проспект, вл.1, корп.1. корп.2 является Распоряжение Правительства Москвы №1848-РП от 16.09.2004 года. В соответствии с данным Распоряжением Ответчик, являющийся собственником объектов недвижимости на земельном участке по адресу объекта и имеющий договор долгосрочной аренды указанного земельного участка, принял на себя обязательства за счет собственных и привлеченных средств осуществить освобождение строительной площадки, проектирование и строительство объекта с последующим оформлением имущественных прав на него.

Строительство домов осуществлено на земельном участке, отведенном Ответчику на законных основаниях для проектирования и строительства многофункционального жилого комплекта с объектами социального обслуживания. Указанное подтверждается Договором о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договором аренды земли) №М-02-022816 от 13.09.2004г. с дополнительным соглашением к нему от 29.12.2005г.

Строительство домов осуществлено на основании: Акта разрешенного использования земельного участка №А-0662/01, выданного Москомархитектурой 19.07.2005г.; Разрешения  на строительство №  Р-1426/01, выданного Москомархитектурой 12.05.2006г.; Разрешения  на строительство № Р-1549/01, выданного Москомархитектурой 06.07.2006г.; Жилые дома введены в эксплуатацию, что подтверждается Разрешениями на ввод объекта  в  эксплуатацию  №  RU77175000-001041,  выданным Мосгосстройнадзором 03.07.2008г. и № RU77175000-001271, выданным Мосгосстройнадзором 30.09.2008г.

Факт участия Истца в финансировании создания Объекта подтверждается соглашениями о зачете встречных однородных требований от 02.11.2009г. и от 10.11.2009г.

С момента утверждения Исходно-разрешительной документации и предоставления в аренду земельного участка для проектирования и строительства Объектов и на момент заключения договора инвестирования между Истцом и Ответчиком, Ответчик являлся законным обладателем прав, переданных им Истцу по договору инвестирования; указанные нрава не были обременены и не являлись предметом обязательств Ответчика в пользу третьих лип.

В соответствии с Распоряжениями №1848-РП и №1717-РП Ответчик являлся заказчиком-застройщиком и инвестором строительства Объектов. Следовательно, право собственности на квартиры в объекте в силу п.1 ст.218 ГК РФ могут возникнуть только у Ответчика и лиц, привлеченных им к участию в создании объекта, то есть, у Соинвесторов.

При этом суд находит верным довод Истца о том, что п.6 Распоряжения №1717-РП, устанавливающий, что квартиры и нежилые помещения (за исключением прямо указанных в п.6) передаются Ответчику при условии заключения между ним и Правительством Москвы инвестиционного контракта и оплаты в городской бюджет установленной в п.6 Распоряжения №1717 суммы в любом случае не ограничивает Ответчика в распоряжении своими правами на указанные Объекты, в том числе, по следующим основаниям:

Инвестиционный контракт не является основанием для строительства Объекта. В соответствии со ст.8 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиционный контракт заключается в соответствии с положениями гражданского законодательства и регулируют отношения между субъектами инвестиционной деятельности;

Права на квартиры и нежилые помещения в Объекте возникли у Ответчика с момента предоставления земельного участка в аренду для целей проектирования и строительства и утверждения исходно-разрешительной документации на Объекты, поскольку Ответчик назван в Распоряжении №1717-РП единственным заказчиком-застройщиком и инвестором строительства Объектов.

Руководствуясь ст. 49 АПК РФ, Истец отказался от части исковых требований о признании права собственности на квартиры и нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Москва, Высоковольтный проезд, д.1, корп.5, г. Москва, Высоковольтный проезд, д.1, корп.6, а также г. Москва, Высоковольтный проезд, д.1, корп.6, кв. 92.

В соответствии с п.1 ст.218 ГК РФ для возникновения права на вновь созданный объект недвижимости необходима совокупность юридических фактов: предоставление земельного участка для строительства объекта, получение разрешения па строительство, соблюдение градостроительных, строительных, природоохранных и других норм, установленных законодательством при возведении объекта, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы приобретают права владения, пользования и распоряжения результатом осуществленных инвестиций.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ жилой дом считается построенным на законных основаниях, если строительство осуществлялось, во-первых, на земельном участке, отведенном на строительство на законных основаниях, во-вторых, с соблюдением существующих градостроительных и строительных норм и правил.

Законность отведения земельного участка и строительства подтверждается указанными выше документами.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии со п.1 ст. 28 Закона РФ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права установленные судом, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Согласно статьи 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии  со  ст.  309 ГК РФ  - обязательства  должны  исполняться  надлежащим  образом  в  соответствии  с  условиями  обязательства  и требованиями закона,  иных  правовых  актов,  а  при  отсутствии  таких  условий  и  требований  -  в  соответствии  с  обычаями  делового  оборота  или  иными  обычно  предъявляемыми  требованиями.

В порядке статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Очередность погашения требований об уплате санкций действующим законодательством не определена, в силу чего, стороны вправе определить такую очередность соглашением.

Кроме того, суд принимает во внимание, тот факт, что Ответчик до вынесения решения по существу признал исковые требования в полном объеме.

С учетом вышеизложенного, суд считает правомерным, обоснованным и подлежащим удовлетворению требование Истца о признании права собственности.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 8, 12, 218, 219, 222, 307, 309, 310, 314, 330, 401, 421, 450, 614, 622   ГК РФ, ст. ст. 4, 16, 49, 65, 66, 69, 71, 75, 110, 156, 167-175, 176, 180, 181 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Производство по делу № А40-146443/09-40-1117 в части признания права собственности на следующие объекты - прекратить:

№ п/п

Почтовый адрес

Этаж

Кол-во комнат

№ по БТИ

Общая площадь по БТИ

1.

г.Москва, Высоковольтный пр., д.1, корп.6

8

3

28

75,9

2.

г.Москва, Высоковольтный пр., д.1, корп.6

18

2

65

55,8

3.