АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2010 года  Дело N А40-158049/2009

Арбитражный суд в составе судьи Барыкина С.П.

при ведении протокола судебного заседания судьей Барыкиным С.П.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению Департамента имущества г.Москвы

к Управлению Росреестра по г. Москве

о признании незаконным отказа в государственной регистрации

с участием:

от ответчика – Громушкина З.А. дов. от 24.11.2009г. №29043/09

УСТАНОВИЛ:

Определением от 31.12.2009г. суд произвел правопреемство ответчика – заменив УФРС по г.Москве на Управление Росреестра по г.Москве.

Заявление подано об оспаривании оформленного письмом  от 26.08.2009г. №12/017/2009-232 решения УФРС по г. Москве об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества по адресу: г.Москва, ул.Юровская, д.93, кор.1, стр.3.

Заявитель извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в заседание суда не направил.

Ответчик отзыв на заявление не представил, против  удовлетворения заявления возражал.

Дело рассматривается в порядке ст.ст. 123, 124, 156 АПК РФ в отсутствие  представителя заявителя.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 25 ФЗ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок к ним» (далее – Закон) право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

В силу п.2 ст. 16 Закона о регистрации к заявлению о государственной должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Согласно п.1 ст. 18 Закона документы, устанавливающие наличие прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРП.

В качестве документа-основания приобретения права собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества Заявителем был представлен Акт технической приемки объекта инженерного и коммунального назначения, утвержденный Распоряжением Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы от 16.06.2005 №02-77/5. Согласно акту газорегуляторный пункт ГРП-1 соответствует техническим условиям, выданным ГУП «Мосгаз» и смонтирован в соответствии с проектом ФГУП «САНТЕХНИИПРОЕКТ». Здание в данном акте описано в качестве места размещения оборудования газорегуляторного пункта без указания его параметров, в том числе площади.

На дату создания вышеуказанного объекта приемка здания в эксплуатацию осуществлялась в соответствии с Московскими городскими строительными нормами МГСН 08.01-00, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 11.07.2000 №530. Согласно этим нормам законченные строительством отдельно стоящие здания и сооружения производственного и вспомогательного назначения, при необходимости ввода их в действие (использование по назначению), вводятся при полной готовности в эксплуатацию заказчиком с участием органов государственного надзора и соответствующих территориальных эксплуатационных служб. Указанные здания, сооружения далее принимаются в составе объекта в целом в общем порядке. Однако документы, подтверждающие ввод здания в эксплуатацию в установленном порядке, для целей государственной регистрации Заявителем представлены не были.

Материалами дела подтверждается, что строение по указанному адресу  является объектом капитального строительства.

Объект недвижимого имущества по адресу: г.Москва, ул.Юровская, д.93, кор.1, стр.3 в установленном порядке не принимался.

Положение о Департаменте топливно-энергетического хозяйства г.Москвы, утвержденное Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004г. №72-ПП, не наделяет его полномочиями по вводу в эксплуатацию зданий.

В связи с этим суд считает оспариваемое решение законным и обоснованным.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 169,170,201 АПК РФ,  суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления Департамента имущества г.Москвы об оспаривании оформленного письмом от 26.08.2009г. №12/017/2009-232 решения УФРС по г. Москве об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества по адресу: г.Москва, ул.Юровская, д.93, кор.1, стр.3, отказать.

Решение проверено на соответствие Федеральному закону от 21.07.1997г. №122-ФЗ.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.

Судья   С.П.Барыкин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка