АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2010 года  Дело N А40-82854/2010

в составе: председательствующего судьи Барановой И.В.

при  ведении  протокола  судебного  заседания секретарем судебного заседания Бондарчука П.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании

дело по иску: ООО «ФБ- ЛИЗИНГ»

к ответчику:  ООО «Фрегат»

о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей за период март-июль 2008 г. по Договору лизинга № 359/2006 от 21.09.2006 г. в размере 11 837,87 Евро по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день исполнения решения, суммы убытка по Договору лизинга в размере 44 091,38 (Сорок четыре тысячи девяносто одна целая 38/100) Евро по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день исполнения решения.

в заседании приняли участие:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: не явился (извещен)

УСТАНОВИЛ:

ООО «ФБ-Лизинг»  обратилось в  Арбитражный суд  г. Москвы  к Обществу с ограниченной ответственностью  ООО «Легион» о  взыскании в пользу ООО «ФБ-ЛИЗИНГ»  задолженности по уплате лизинговых платежей за период март-июль 2008 г. по Договору лизинга № 359/2006 от 21.09.2006 г. в размере 11 837,87 Евро по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день исполнения решения, суммы убытка по Договору лизинга в размере 44 091,38 (Сорок четыре тысячи девяносто одна целая 38/100) Евро по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день исполнения решения.

Свое требование истец мотивирует тем, что ответчик  свои обязательства по договору надлежащим образом не исполнил, чем существенно нарушили условия заключенного договора и положения ст. 309, 310, 425, 450, 614  ГК РФ.

До  принятия  судебного  акта,  которым  заканчивается  рассмотрение  спора  по  существу в  суде  первой  инстанции,  истец уточнил  требования  по  иску  и  просил  произвести  замену  ответчика ООО «Легион»  на  ООО  «Фрегат»  в  порядке  ст.  48  АПК  РФ  и  взыскать  с ООО «Фрегат» в пользу ООО «ФБ-ЛИЗИНГ» :  задолженность по уплате лизинговых платежей за период март-июль 2008 г.  по  Договору  лизинга  № 359/2006  от  21.09.2006 г.  в  размере  11 837,87 (Одиннадцать тысяч восемьсот тридцать семь целых 87/100) Евро по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день исполнения решения,  сумму убытка по Договору лизинга в размере 44 091,38 (Сорок четыре тысячи девяносто одна целая 38/100) Евро по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день исполнения решения,  расходы по уплате государственной пошлины в размере 33 656,06  рублей.

Ходатайства  истца  судом  рассмотрены  и в  порядке  ст.ст. 48, 49  АПК  РФ  удовлетворены.

Истец в  суд не  явился,  в судебное заседание от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела по существу в отсутствие истца. Суд ходатайство приобщил к материалам дела, удовлетворил.

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений и отзыва на иск не представил, извещался судом о времени и месте рассмотрения спора по всем имеющимся в деле адресам надлежащим образом, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. ст.123, 156 АПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению  частично по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что 21 сентября 2006 года между ООО «ФБ-ЛИЗИНГ» (истец, лизингодатель) и ООО «Легион» (ответчик», лизингополучатель) был заключен Договор финансовой аренды (лизинга) № 359/2006, согласно п. 1.1. которого Лизингодатель на основании письменной заявки обязался приобрести в собственность у избранного и указанного Лизингополучателем продавца конкретно определенный Лизингополучателем новый грузовой самосвал, указанный в п. 2.1. Договора лизинга и в Приложении № 1 и на основании Договора лизинга предоставить Предмет лизинга Лизингополучателю в финансовую аренду (лизинг): во временное владение и пользование за плату, на срок, определенный п.3.2. Договора лизинга, который составляет 48 календарных месяцев.

Согласно п. 6.2. Договора лизинга общая сумма Договора лизинга составляет 141 601,00 (Сто сорок одна тысяча шестьсот одна целая 00/100) Евро, не включая НДС, который полежит уплате сверх данной суммы, одновременно с ней, в размере и порядке, предусмотренный действующим законодательством РФ.

Согласно п. 6.7. Договора лизинга, согласованный размер ежемесячного Лизингового платежа составляет 2 374,00 (Две тысячи триста семьдесят четыре целых 00/100) Евро, не включая НДС, который полежит уплате сверх данной суммы, одновременно с ней, в размере и порядке, предусмотренный действующим законодательством РФ.

Уплата ежемесячных Лизинговый платежей производится Лизингополучателем в суммах и в сроки, предусмотренные Договором лизинга, а также Графиком уплаты лизинговых платежей Приложение № 2 к Договору лизинга) с таким расчетом, чтобы полная сумма Лизингового платежа была зачислена на расчетный счет Лизингодателя до 10 (Десятого) числа оплачиваемого лизингового периода  согласно п. 6.11. Договора лизинга).

Оплата по Договору лизинга производится в российских рублях и рассчитывается путем умножения суммы соответствующего обязательства в валюте Договора лизинга на курс Центрального Банка России на дату исполнения банком Лизингополучателя платежного поручения Лизингополучателя, увеличенному на 1 (Один) % (п. 6.15. Договора лизинга).

Однако в процессе исполнения обязательств по Договору лизинга Ответчик неоднократно существенно нарушал условия Договора лизинга, определяющие суммы и сроки внесения ежемесячных лизинговых платежей.

С 08 июля 2008 г. прекращена финансовая аренда (лизинг) предмета лизинга, Лизингодатель прекратил начисление ежемесячных лизинговых платежей.

По состоянию на 17.05.2010 г. задолженность ответчика перед истцом по начисленным лизинговым  платежам  за период  март-июль  2008  г.  составила  11 837,87

Евро.

В соответствии с ч. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Как установлено  судом, до настоящего времени ответчик не исполнил вышеуказанные требования и не погасли задолженность.

Судом  установлено,  что истец полностью исполнил обязательства, принятые на себя по договору лизинга и передал ответчику предмет лизинга, что подтверждается Актом приемки-передачи к договору лизинга.

Согласно п. 5 статьи 15 Федерального закона от  29  октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель по договору лизинга обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, которые предусмотрены договором лизинга, а также выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Как  установлено  судом,  ответчик  нарушал принятые на себя обязательства по уплате лизинговых платежей, предусмотренные договором. Выплата лизинговых платежей производилась с просрочками.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 625 ГК РФ к отдельным видам договора аренды, в том числе финансовая аренда, положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами  Кодекса об этих договорах.

Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с договором, в том числе своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом в порядки и сроки, предусмотренные договором аренды.

Однако, в нарушение принятых на себя обязательств, ответчик лизинговые платежи не выплачивал, в результате чего у него перед истцом образовалась задолженность.

Согласно представленному истцом расчету задолженности по договору лизинга  у ответчика  имеется задолженность перед ООО "ФБ-ЛИЗИНГ" по договору финансовой аренды (лизинга) в размере  11 837,87 евро.

В связи с нарушением ответчиком обязательств по своевременной уплате лизинговых платежей,  истец обратился к последнему с требованиями об исполнении просроченных обязательств, однако до настоящего времени указанные требования не исполнены.

Учитывая, что  ответчиком были допущены нарушения условий договора лизинга по уплате лизинговых платежей, что подтверждено материалами дела, заявленные истцом требования, размер которых на дату рассмотрения спора по существу подтвержден расчетом задолженности,  подлежат удовлетворению путем взыскания  с ответчика задолженности по уплате лизинговых платежей.

При  таких  обстоятельствах,  суд  взыскивает  с  ответчика  сумму  долга в заявленном  истцом  объеме – 11 837,87 евро.

Анализируя представленные доказательства, фактические обстоятельства дела, суд считает, что материалами дела подтвержден факт нарушения ответчиком обязательств по внесению лизинговых платежей по договору лизинга, а доказательств обратного ответчик суду не представил, в связи с чем, данное требование истца о взыскании долга обоснованно.

Кроме  того, истец  просит взыскать  убытки  в размере :  расходы, связанные с возвратом (изъятием) предмета лизинга - 207 500,00 (Двести семь тысяч пятьсот целых 00/100) рублей, что по курсу ЦБ РФ на дату оплаты услуг по возврату (изъятию) предмета лизинга, увеличенному на 1% согласно положениям п. 6.15. Договора лизинга, соответствует 5 813,97 (Пять тысяч восемьсот тринадцать целых 97/100) Евро, расходы на проведение оценки рыночной стоимости Предмета лизинга - 4 000,00 (Четыре тысячи целых 00/100) рублей, что по курсу ЦБ РФ на дату оплаты услуг по оценке, увеличенному на 1% (Один процент) согласно п. 6.15. Договора лизинга, соответствует 110,03 (Сто десять целых 03/100) Евро, НДС не облагается;  расходы по хранению Предмета лизинга в связи с его возвратом - 17 400,00 рублей, что по курсу ЦБ РФ на дату оплаты услуг по хранению, увеличенному на 1% (Один процент) согласно п. 6.15. Договора лизинга, соответствует 488,30 Евро, в том числе НДС в размере 18%, расходы на юридические услуги в связи с представлением интересов Лизингодателя в суде относительно расторжения Договора лизинга - 29 457,83 (Двадцать девять тысяч четыреста пятьдесят семь целых 83/100) рублей, что по курсу ЦБ РФ на дату оплаты услуг, увеличенному на 1% согласно п. 6.15. Договора лизинга, соответствует 798,80 Евро.

Отказывая  истцу в  данной  части  иска  арбитражный суд  исходит  из  следующего.

Понесенные лизингодателем расходы по хранению, оценке предмета лизинга являются расходами, понесенными в процессе хозяйственной деятельности лизингодателя, поскольку согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Расходы на содержание имущества в силу ст. ст. 210, 622 Гражданского кодекса РФ должны быть возложены на собственника имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Для взыскания убытков истцом должна быть доказана вина причинителя вреда, размер убытков и причинно-следственная связь между неправомерными действиями ответчика и причиненным ущербом.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Суд первой инстанции исследовал все представленные истцом  доказательства в обоснование  иска в  части  взыскания  убытков, дал им оценку и признал не доказанной вину ответчиков в причинении убытков.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Стороны согласно ст. ст. 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.

Суд полагает, что представленные в подтверждение существования убытков доказательства не являются надлежащими (ст. 67 АПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК.

В силу указанной нормы основанием возмещения убытков является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, наличие убытков, причинной связи между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства и убытками, а также вина лица, не исполнившего обязательство надлежащим образом.

При таких  обстоятельствах, исковые  требования  о  взыскании суммы убытков в  сумме  44 091,38 (Сорок четыре тысячи девяносто одна целая 38/100) Евро по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день исполнения решения  не подлежат  удовлетворению.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФст. 333.40 НК РФ, с учетом изменений, внесенных федеральным законом № 117-ФЗ в редакции от 27.12.2009г.(с изм. и доп., вступившими  в  силу с 29.01.2010г.), судебные расходы по уплате госпошлины относятся судом  на  стороны,  пропорционально  размеру  удовлетворенных  исковых  требований.

На основании ст.ст. 10, 11, 15, 309, 310, 317, 450, 452, 614, 622, 625 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 64, 65, 110,  123,167-171, 176, 180, 181, 259 АПК РФ,  суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Общества с Ограниченной Ответственностью  «Фрегат» в пользу Общества с Ограниченной Ответственностью  «ФБ-ЛИЗИНГ»  задолженность по уплате лизинговых платежей  по  договору лизинга  № 359/2006  от  21.09.2006 г.  в  размере  11 837,87 (Одиннадцать тысяч восемьсот тридцать семь целых 87/100) Евро в рублях по курсу ЦБ РФ + 1% (согласно п. 6.15. Договора лизинга) на день платежа,  расходы по уплате государственной пошлины в размере 10970 руб. 30 коп.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья    И.В.Баранова.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка