АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года  Дело N А40-82992/2010

Арбитражный суд в составе:

судьи ЗОТОВОЙ Е.А.

единолично

с участием представителей: не явились

протокол судебного заседания вела секретарь Шмелёва М.А.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра»

к ООО ПП «Желдорстрой»

о возмещении ущерба

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра»

обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО ПП «Желдорстрой» о взыскании 24 251 руб. 03 коп. в возмещение ущерба.

Иск обоснован тем, что 05.10.2009 водитель Пустошкин А.И., управляя автомобилем марки Алтай-3310-010 государственный номер Т 074 ММ76, совершил наезд на опору линии электропередачи, принадлежащую истцу. Собственником автомобиля является ответчик, водитель Пустошкин А.И. – работником ответчика. В связи с чем, в силу ст.ст. 1068,1079 ГК РФ ответчик обязан возместить причиненный ущерб.

Истец и ответчик извещены о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явились. Ответчик отзыв на иск не представил, иск не оспорил. Дело рассмотрено без участия истца и ответчика по имеющимся в деле документам в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению в связи со следующим.

Как видно из материалов дела 05.10.2009 произошло ДТП. Согласно Сведений о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП, составленных Отделением ГИБДД Гаврилов-Ямского РОВД водитель Пустошкин А.И., управляя автомобилем марки Алтай-3310-010 государственный номер Т 074 ММ76, при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и произвел наезд на столб ЛЭП. Автомобиль принадлежит ООО ПП «Желдорстрой».

Линия электропередач № 138 ВЛ-10 кВ № 8 «Курдумово» ПС 35/10 кВ «Ставотино» находится на балансе филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

Согласно акту расследования технологического нарушения произошло падение опоры № 138 и отключение от МТЗ В-254.

Согласно представленной истцом смете, стоимость восстановительных работ составила 24 251 руб. 03 коп.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. при использовании транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд считает, что истец доказал факт причинения вреда его имуществу транспортным средством, которое принадлежит ответчику. В то же время ответчик отзыв не представил, указанный факт не опроверг, а также не представил доказательств, свидетельствующих, что транспортное средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

И таким образом ответчик обязан возместить причиненный истцу вред способом, предусмотренным ст. 1082 ГК РФ, в данном случае таким способом является возмещение убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

Суд считает, что иск следует удовлетворить с отнесением судебных  расходов по оплате госпошлины на ответчика в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.8,11,12,15 ГК РФ, ст.ст.101-103,110,167-171 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с ООО ПП «Желдорстрой» в пользу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» 24 251 рубль 03 копейки в возмещение ущерба и 2 000 рублей в возмещение судебных расходов по оплате госпошлины.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

С У Д Ь Я  ЗОТОВА Е.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка