АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2010 года  Дело N А40-83846/2010

Арбитражный суд в составе судьи: Дейна Н.В.

единолично

Рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ЗАО «МТЦ «ТУРИНДУСТРИЯ» об оспаривании бездействия ССП Истомина А.А., 3-е лицо – ООО «Миллениум» по обращению заявителя от 12.05.10 о снятии ареста с расчетного счета, наложенного в рамках исполнительного  производства.

с участием:

от заявителя – Береговский С.Ю., доверен. от 08.07.10 б/н;

от ССП – Водопьянов В.Ф., удост. ТО 201130;

3-е лицо – н/я, справка почты России.

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «МТЦ «ТУРИНДУСТРИЯ»  обратилось в арбитражный  суд с заявлением к ССП Истомину А.А. о признании незаконным бездействия по заявлению организации от 12.05.10 о снятии ареста с расчетного счета организации, наложенного в рамках исполнительных производств.

Заявитель в судебное заседание  явился, поддержал заявленные требования, указывает на то, что оплата долга в рамках  исполнительных производств осуществлена, однако до настоящего времени арест не снят, нарушаются права организации, на расчетном счете имеются денежные средства. Просит требования удовлетворить.

СПИ в судебное заседание явился, представлен отзыв, даны пояснения, что на заявление организации подготовлен ответ ССП от 10.06.10 за № 10242/2/08, который направлен в адрес организации только  06.08.10 в связи с изменением правил рассылки. Также указано на то, что исполнительное производство утеряно, и заявитель сам виноват, поскольку заблаговременно в сентябре 2009 года при оплате долга не обращался по вопросу снятия ограничений.

Взыскатель  в судебное заседание не явился, о слушании дела уведомлен в установленном законом порядке.

Суд, исследовав представленные доказательства а также выслушав  приведенные доводы сторон, пришел к выводу, что заявленные требования  подлежат удовлетворению.

В материалы дела представлено обращение организации к ССП о снятии ареста со счета, принятое в отдел согласно штампу 12.05.10. Реально ответ дан на обращение,  согласно данным об отправке, 06.08.10.

Между тем, в силу законодательства об исполнительном производстве, заявления рассматриваются в десятидневный срок, общий срок, установленный на рассмотрение жалоб, заявлений госорганами установлен в один месяц.

Поскольку на поступившее заявление дан ответ за сроком, установленным законодательством, суд приходит к выводу, что имело место бездействие со стороны ССП Истомина А.А.., поскольку заявление было адресовано на его имя.

Что касается существа ответа и пояснений СПИ о невозможности снятия ареста с расчетного счета, то согласно отзыва, долг был выплачен в полном объеме должником в сентябре 2009 года, в связи с чем по правилам искового производства оно подлежит окончанию. В силу п. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные в отношении должника ограничения.

СПИ ссылается на невозможность снятия ограничений в связи с утратой исполнительного производства. Однако данные доводы не принимаются судом, поскольку утрата произошла по вине ССП, который осуществляет контроль за работой подразделения в силу ст. 10 ФЗ «О судебных приставах». Бремя негативных последствий организация должника, оплатившего долг, нести не должна.

При таких обстоятельствах, суд считает обоснованным восстановить права заявителя, обязав ответчика принять меры к снятию ограничений примененных по исполнительным  производствам, в рамках которых наложен оспариваемый арест.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 198, 201 АПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие ССП Истомина А.А., выраженного в не рассмотрении заявления ЗАО «МТЦ «ТУРИНДУСТРИЯ» от 12.05.10 о снятии ареста, наложенного в рамках исполнительных производств, возбужденных по исполнительным листам №№ 655664, 655470.

Обязать ССП Истомина А.А. принять меры к отмене ограничений в отношении ЗАО «МТЦ «ТУРИНДУСТРИЯ», принятых в рамках исполнительных производств № 10242/2/08 и № 10243/2/08  в виде наложения ареста на денежные средства по постановлениям от 27.06.08 № 10242/2/08-3 и № 10243/2/08-3.

Возвратить ЗАО «МТЦ «ТУРИНДУСТРИЯ» из Федерального бюджета РФ 2 000 руб. оплаченной госпошлины.

Решение подлежит исполнению после вступления в законную силу  и может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

СУДЬЯ   Н.В. Дейна

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка