АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2010 года  Дело N А40-84109/2010

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего: Бурмакова И.Ю.

Судьей единолично, протокол вел судья Бурмаков И.Ю.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Страховая группа МСК»

к Российскому Союзу Автостраховщиков

о взыскании 22 148 рублей

при участии

от истца: не явка

от ответчика: не явка

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о взыскании убытков в виде суммы страхового возмещения.

Истец не явился.

Ответчик не явился, возражений не представил.

Исследовав материалы дела,  суд установил, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, по изложенным ниже основаниям.

14.07.07 в результате ДТП было повреждено застрахованное истцом транспортное средство ВАЗ 21112, регистрационный номер Е 046 АХ 150.

Согласно справке ГИБДД ДТП произошло в результате нарушения ПДД РФ при управлении транспортным средством ВАЗ 21093, регистрационный номер Н 250 АЕ 177.

Гражданская ответственность ответчика застрахована ООО «СО Микора» - полис ААА № 0409806653.

Истец на основании договора страхования произвел выплату страхового возмещения -  22 148 рублей, что подтверждается п/п № 4254 от 24.09.07.

Приказом Федеральной службы страхового надзора РФ у ООО «СО Микора» была отозвана лицензия на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности.

В соответствии с пп. «а» п.1 ст.18 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом.

В соответствии с пп. «б» п.2 ст. 18 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

В соответствии с п.5 ст.12 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договор) обязательного страхования.

В связи с вступлением в силу ФЗ РФ от 01.02.2010 № 3-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение подлежит взысканию с учетом износа комплектующих изделий.

Согласно расчетам истца износ запасных частей составляет 12,07%. На основании изложенного взысканию с ответчика подлежит сумма с учетом износа – 21 670,63 рублей.

Доказательств уплаты долга с учетом износа ответчиком не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению.

Расходы по госпошлине подлежат распределению пропорционально размеру удовлетворенных требований в порядке ст. 110 АПК РФ.

21 670,63 (размер удовлетворенных требований) / 22 148 (размер заявленных требований) Х 2 000 (госпошлина от заявленного размера требований) = 1 956,89 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст.ст. 15, 307- 310, 401, 965, 1064   ГК РФ, ст. 333.40 НК РФ, ст. ст. 4, 110123, 124, 156, 167-171 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу Открытого акционерного общества «Страховая группа МСК» сумму страхового возмещения – 21 670 (Двадцать одна тысяча шестьсот семьдесят) рублей 63 (шестьдесят три) копейки, а также расходы по уплате госпошлины – 1 956 (Одна тысяча девятьсот пятьдесят шесть) рублей 89 (восемьдесят девять) копеек. В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья:

И.Ю.Бурмаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка